Азимов Айзек. Конец Вечности

Азимов Айзек. Конец Вечности

Название на языке оригинала

The End of Eternity

Ключевые слова

Кто

Айзек Азимов (англ. Isaac Asimov; 1920–1992) — американский писатель и популяризатор науки российского происхождения, бесспорный классик и авторитет англо-американской научной фантастики; автор цикла «Галактическая история», представившего сценарий развития человечества на многие тысячелетия вперёд. В данный цикл вошло большинство классических произведений писателя. Азимов сформулировал знаменитые «Три закона робототехники», определяющих правила поведения роботов. Имя писателя носит популярный американский журнал фантастики Asimov’s Science Fiction.

Что. Когда

Темпоральная научная фантастика, или Хроноопера. Классический роман об управлении временем. Первая публикация — 1955 год.

О чём

Главный герой романа, Техник по имени Эндрю Харлан, работает в могущественной организации под названием Вечность, владеющей технологией перемещения во времени. Руководители Вечности контролируют развитие человечества, совершая Изменения Реальности и «отменяя» неблагоприятные, по их мнению, варианты истории.  Однако череда обстоятельств и встреча с женщиной по имени Нойс Ламберт из 482-го столетия приводит к тому, что Харлан бросает Вечности вызов.

Интересные факты

Главные редактора двух ведущих американских журналов фантастики, Джон Кэмпбелл в Astounding и Гораций Голд в Galaxy, отказались публиковать роман, и «Конец Вечности» впервые был представлен читателям в книжном издании, что в те годы для фантастических произведений было редкостью.

В 1986 году в издательстве Doubleday был издан сборник The Alternate Asimovs, в который вошли начальные, ранее не публиковавшиеся версии классических произведений Азимова, в том числе повесть «Конец Вечности». В этой версии истории персонажа звали Андерс Хоремм.

Экранизации

1977 — Конец Вечности: ТВ (Венгрия)

1987 — Конец вечности (СССР)

Электронная книга

Текст | Аудио