Андерсон Пол. Крестовый поход в небеса

Андерсон Пол. Крестовый поход в небеса

Название на языке оригинала

The High Crusade

Варианты названия, перевода

Крестоносцы неба; Крестоносцы космоса

Ключевые слова

Кто

Пол Уильям Андерсон (англ. Poul William Anderson; 1926–2001) — из плеяды выдающихся американских фантастов второй половины ХХ века, лауреат многих литературных премий, прославившийся одновременно и научно-фантастическими, и фэнтезийными текстами. Обладатель семи премий «Хьюго» и трёх премий «Небьюла», а также множества других жанровых наград. В 1998 году был признан Гранд-мастером фантастики, позднее введён в Зал славы научной фантастики и фэнтези. Писатель увлекался историей и был одним из основателей Общества творческого анахронизма. На протяжении нескольких лет Андерсон вёл дружескую переписку с советским учёным и фантастом Иваном Ефремовым.

Что. Когда

Юмористическая, псевдоисторическая космическая фантастика о Контакте. Роман посвящён одной из излюбленных тем писателя: установлению контакта между различными цивилизациями. Это один из самых популярных у читателей романов Андерсона, в котором остроумно рассказана история взаимодействия человечества с инопланетной цивилизацией в средневековой Европе и за её пределами. Первое издание — 1960 год.

К роману примыкает рассказ Пола Андерсона «Поиск», который был опубликован в 1983 году в журнале Ares, посвящённом стратегическим играм. В этом же номере журнала была опубликована настольная игра по мотивам романа.

О чём

Барон Роже де Турневиль вместе с отрядом добровольцев намерен присоединиться к королю Эдуарду III в Столетней войне против Франции. Однако его планы меняются после высадки на городской окраине космического корабля — разведчика Версгорской Империи. После захвата инопланетного корабля барон решает отправиться в крестовый поход и освободить Святую Землю, однако уцелевший пришелец отправляет корабль вместе с де Турневилем и его людьми к одной из версгорских колоний, в далёкий космос…

Экранизации

1994 — Космический крестовый поход (Германия)