Андерсон Пол. Патруль времени (Цикл)

Андерсон Пол. Патруль времени

Название на языке оригинала

The Time Patrol

Варианты названия, переводы

На страже времён; На страже времени

Произведения цикла

Патруль времени (1955) 
Delenda Est (1955)
Легко ли быть царём (1959)
Гибралтарский водопад (1975)
Единственная игра в городе (1960; также под названием «Единственный выход»)
Печаль Гота Одина (1983)
«…И слоновую кость, и обезьян, и павлинов» (1983)
Год выкупа (1988)
Щит времени (1990)
Звезда над морем (1991)
Смерть и рыцарь (1995) 

Ключевые слова

Кто

Пол Уильям Андерсон (англ. Poul William Anderson; 1926–2001) — из плеяды выдающихся американских фантастов второй половины ХХ века, лауреат многих литературных премий, прославившийся одновременно и научно-фантастическими, и фэнтезийными текстами. Обладатель семи премий «Хьюго» и трёх премий «Небьюла», а также множества других жанровых наград. В 1998 году был признан Гранд-мастером фантастики, позднее введён в Зал славы научной фантастики и фэнтези. Писатель увлекался историей и был одним из основателей Общества творческого анахронизма. На протяжении нескольких лет Андерсон вёл дружескую переписку с советским учёным и фантастом Иваном Ефремовым.

Что. Когда

Сплав фантастики о путешествиях во времени и альтернативной истории, хроноопера. 

Цикл, над которым автор работал 40 лет (1955–1995), включает в себя как романы, так и произведения малой и средней формы (рассказы и повести). Поклонник и знаток истории Пол Андерсон использует перемещения во времени для того, чтобы обратиться к ключевым, по его мнению, точкам человеческой истории и показать альтернативные варианты развития цивилизации, и альтернативные цивилизации.

О чём

Главный герой цикла Мэнсон Эверард проходит отбор в загадочную организацию и становится агентом-оперативником в Патруле времени. Теперь его задача — помогать темпоральным путешественникам и предотвращать преступления, способные изменить ход истории. Мэнсу Эверарду предстоит столкнуться с экзальтационистами из тридцать первого тысячелетия и могущественными данеллианами, темпоральными вихрями и парадоксами путешествий во времени, а также стать свидетелем и даже участником исторических событий.

Интересные факты

В 2014 году в издательстве Subterranean Press вышла антология под названием Multiverse: Exploring Poul Anderson’s Worlds. Книга стала данью памяти великому фантасту, в неё вошли написанные коллегами писателя произведения, действие которых происходило в мирах, придуманных Полом Андерсоном. Истории о Патруле времени для этой книги написали С. М. Стирлинг, Роберт Силверберг и Ларри Нивен. 

В 2013 году в российский кинопрокат вышел фильм «Патруль Времени» (в оригинале Predestination) режиссеров братьев Спириг. Но к произведениям Пола Андерсона он не имеет отношения. Сюжет фильма основан на рассказе Роберта Хайнлайна «Все вы зомби…».