Бёрджесс Энтони. Заводной апельсин

Бёрджесс Энтони. Заводной апельсин

Название на языке оригинала

A Clockwork Orange

Ключевые слова

Кто

Энтони Бёрджесс, чьё полное имя Джон Энтони Бёрджесс Уилсон (англ. John Anthony Burgess Wilson; 1917–1993) — английский прозаик, литературовед и композитор. Бёрджесс преподавал английскую литературу, занимался исследованиями творчества Джойса и Шекспира, создал более 200 музыкальных произведений (опера, балет, симфония). Член Королевского литературного общества.

Что. Когда

Психологический роман-антиутопия, впервые изданный в 1962 году. Самое известное произведение писателя, которое во многом своей славой обязано знаменитой экранизации Стенли Кубрика с молодым Малькольмом Макдауэллом в роли Алекса. В романе писатель исследует природу насилия с малоутешительными для общества выводами. Другие темы книги — подростковый бунт, свобода воли и государственное принуждение. «Заводной апельсин», в центре которого треугольник (отнюдь не любовный) между молодёжью, насилием и государством, стал своеобразным предтечей и предвозвестником молодёжных бунтов шестидесятых годов прошлого века.

О чём

Пятнадцатилетний Алекс — главарь молодёжной банды, терроризирующей мирных обывателей. Шайка преступников занимается вандализмом, грабежами и насилием. Члены банды соперничают с Алексом за статус вожака и во время одного из грабежей подставляют его полицейским. Алекс попадает в тюрьму, а затем подвергается экспериментальному лечению в рамках государственной программы по исправлению преступников. Эксперимент влияет и на поведение Алекса, и на саму его личность…

Интересные факты

В основе романа лежит личный опыт писателя, беременную жену которого во время Второй мировой избили дезертиры из американской армии. 

Писатель начал создавать этот роман после того, как врачи диагностировали у него опухоль мозга и сообщили, что жить ему осталось не больше года.

Для создания жаргона Nadsat, на котором говорят персонажи романа, Бёрджесс использовал слова русского языка и рифмованный сленг кокни.

В американских изданиях романа долгое время отсутствовала заключительная, двадцать первая глава, в которой Алекс осуждает свою прежнюю жизнь и намеревается стать нормальным членом общества.

Экранизации

1965 — Винил (США)

1971 — Заводной апельсин (Великобритания, США)

Электронная книга

Текст