Бестер Альфред. Тигр! Тигр!

Бестер Альфред. Тигр! Тигр!

Название на языке оригинала

Tiger! Tiger!

Варианты названия, перевода

Моя цель — звёзды

Ключевые слова

Кто

Альфред Бестер (англ. Alfred Bester; 1913–1987) — американский писатель-фантаст, первый обладатель главной жанровой награды США — премии «Хьюго» — в романной категории. Согласно выразительной формулировке Гарри Гаррисона, «Альфред Бестер был одним из немногих авторов, которые изобрели современную научную фантастику». Долгое время Бестер работал в индустрии комиксов, создавая сценарии для DC Comics, что во многом сформировало его художественный стиль. В 1988 году писатель стал Гранд-мастером фантастики (по версии Ассоциации американских авторов фантастики и фэнтези), в 2001 году посмертно введен в Зал славы научной фантастики и фэнтези.

Что. Когда

Роман «Тигр! Тигр» входит в золотой фонд научной фантастики. Это яркая история мести, отсылающая к «Графу Монте-Кристо» Александра Дюма, с динамичным сюжетом и целой россыпью фантастических идей. Особое внимание в книге Бестер уделяет демонстрации того, как трансформируется общество под влиянием технологий и научных открытий, а также психологии персонажей. Роман впервые был опубликован в 1956 году в журнале «Galaxy Science Fiction» под названием The Stars My Destination («Моя цель — звёзды»).

О чём

Двадцать четвёртый век. Человечество обживает Солнечную систему. Открытие джантирования (телепортации) кардинальным образом изменило мир, но мотивы, движущие самим человеком, остались прежними. Катастрофа, в которую попал космический корабль «Номад», обрекает помощника механика по имени Гулливер Фойл на долгие страдания и смерть. Кажется, оказавшийся поблизости корабль «Ворга-Т» сулит спасение, но он проходит мимо. И теперь Фойлом движет яростное желание отомстить капитану «Ворги». Желание, которое приведёт его очень далеко…

Интересные факты

В название романа вынесены строки из стихотворения английского художника и мистика Уильяма Блейка, опубликованного в 1794 году. Существует несколько переводов этого стихотворения на русский язык, в том числе принадлежащие Константину Бальмонту и Самуилу Маршаку.

Имя Альфреда Бестера носит персонаж-телепат в исполнении Уолтера Кёнига в ТВ-сериале «Вавилон-5».