Бестер Альфред. Человек без лица

Бестер Альфред. Человек без лица

Название на языке оригинала

The Demolished Man

Варианты названия, перевода

Человек разрушенный

Ключевые слова

Кто

Альфред Бестер (англ. Alfred Bester; 1913–1987) — американский писатель-фантаст, первый обладатель главной жанровой награды США — премии «Хьюго» — в романной категории. Согласно выразительной формулировке Гарри Гаррисона, «Альфред Бестер был одним из немногих авторов, которые изобрели современную научную фантастику». Долгое время Бестер работал в индустрии комиксов, создавая сценарии для DC Comics, что во многом сформировало его художественный стиль. В 1988 году писатель стал Гранд-мастером фантастики (по версии Ассоциации американских авторов фантастики и фэнтези), в 2001 году посмертно введён в Зал славы научной фантастики и фэнтези.

Что. Когда

Динамичный психологический детектив. Классика научной фантастики с культовым статусом. Дебют Бестера. Впервые опубликованный в 1952 году, в 1953-м роман стал первым в истории лауреатом премии «Хьюго» — главной жанровой награды в англо-американской фантастике.

«Человек Без Лица» примечателен не только динамичным сюжетом (не зря стиль Бестера называли «пиротехническим») и впечатляющими картинами из жизни двадцать четвёртого столетия, но и тем, что Бестер — кстати, дипломированный психолог — сделал фантастическому жанру щедрую инъекцию психологизма (дар, который в полной мере оценят и используют авторы «новой волны» в 1960-е). В центре произведения не научное открытие или новые технологии, а психологические мотивы, оценить которые в полной мере поможет знание концепций Фрейда и его последователей.

О чём

Миллиардер Бен Рич, владелец корпорации «Монарх», замышляет лишить жизни своего конкурента Крэя де Куртнэ. Однако преступление — непростое дело в мире, где существует Эспер Лига, телепаты которой способны проникать в чужое сознание. Бен Рич разрабатывает хитроумный план и совершает первое за семьдесят лет убийство. А по следу преступника отправляется Линкольн Пауэл — префект парапсихологического отдела полиции.

Интересные факты

На протяжении нескольких лет режиссёр Брайан де Пальма безуспешно искал финансирование для съёмок фильма на основе романа.

Как шутили американские фэны, «Человек Без Лица» произвёл такой фурор среди любителей научной фантастики, что премию «Хьюго» придумали специально для того, чтобы отметить роман Бестера.

Имя Альфреда Бестера носит персонаж-телепат в исполнении Уолтера Кёнига в ТВ-сериале «Вавилон-5».