Браннер Джон. Всем стоять на Занзибаре

Браннер Джон. Всем стоять на Занзибаре

Название на языке оригинала

Stand on Zanzibar

Ключевые слова

Кто

Джон Браннер (англ. John Kilian Houston Brunner; 1934–1995) — один из лидеров британской «новой волны» в фантастике. Первый роман, Galactic Storm, опубликовал в возрасте 17 лет под псевдонимом. Браннер много работал как коммерческий автор, однако такие его романы, как «Всем стоять на Занзибаре» (1968), «Глянули агнцы горе» (1972) или «На волне шока» (1975) являют собой пример интеллектуальной, даже экспериментальной фантастики, они оказали значительное влияние на жанр. Писатель скончался от обширного инфаркта во время Международного научно-фантастического конвента, куда был приглашён почётным гостем.

Что. Когда

Классика социально-прогностической  фантастики и фантастики модернистской. Подлинный opus magnum Браннера, над которым писатель работал более десяти лет. Сложная структура романа восходит к модернистской прозе и включает в себя несколько сюжетных линий и псевдодокументальные вставки в повествование (критики часто упоминают трилогию «США» Джона Дос Пассоса как пример подобной организации текста). Новаторская по форме книга содержит множество идей и предсказаний (частично сбывшихся, частично сбывающихся) Браннера о том, как будет устроен мир будущего. Роман «Всем стоять на Занзибаре» отмечен премией «Хьюго», а также жанровыми наградами Великобритании (Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики) и Франции (Премия «Аполло»). Первая публикация романа — 1968 год.

О чём

Действие книги разворачивается в 2010 году, когда перенаселение стало основной проблемой человечества, и название романа указывает на то, что всё население мира может поместиться, стоя плечом к плечу, на острове. Для семи миллиардов, которые по прогнозу Браннера жили бы на Земле во время действия книги, таким островом был Занзибар. Роман разделён на четыре рубрики (Контекст — В гуще событий — Прослеживая крупным планом — Режиссёрский сценарий), которые последовательно чередуются между событиями и задают различную оптику, посредством которой читатель знакомится с миром и персонажами романа.

Интересные факты

Согласно Джону Браннеру в будущем Манхеттен будет накрыт геодезическим куполом. Активным сторонником и пропагандистом широкого использования этих архитектурных сооружений был визионер и изобретатель Ричард Бакминстер Фуллер, и в романе конструкция фигурирует именно как Фуллеров купол.

Электронная книга

Текст