Брэдбери Рэй. Марсианские хроники

Брэдбери Рэй. Марсианские хроники

Название на языке оригинала

The Martian Chronicles

Ключевые слова

Кто

Рэй Дуглас Брэдбери (англ. Ray Douglas Bradbury; 1920–2012) — классик американской литературы и научной фантастики, автор произведений, вошедших в золотой фонд мировой литературы ХХ века. Его писательский талант с лёгкостью выражал себя как в светлых лиричных историях, так и в пугающих мрачных рассказах. В числе наиболее известных и значимых работ Брэдбери «Марсианские хроники», «451° по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков» и киносценарий по роману Мелвилла «Моби Дик». На счету Рэя Брэдбери множество премий, среди них Британская премия фэнтези, Всемирная премия фэнтези, а также пять «ретроспективных» (голосование по ним проходило уже в наши дни) премий «Хьюго». В 1988 году был признан Гранд-мастером фантастики, в 1999 году вошёл в Зал славы научной фантастики и фэнтези. 

Что. Когда

Роман в новеллах о Марсе и людях, его покоряющих. Первоначально новеллы, составившие содержание всего произведения, публиковались в разных журналах с 1946-го по 1950 год. В 1950 году вышло первое книжное издание романа.

О чём

Книга описывает впечатляющую историю освоения Марса — от первых экспедиций до переселения землян на красную планету. Способствует этому структура произведения: перед читателем роман, составленный из множества рассказов, которые ранее публиковались по отдельности. Удачные и неудачные экспедиции на Марс, встреча землян и марсиан, упадок и исчезновение древней марсианской цивилизации, создание первых городов землян и жизнь поселенцев…

В изложении Брэдбери колонизация Марса напоминает освоение Дикого Запада (например, в одном из рассказов упоминается, как завозят на планету древесину и гвозди для строительства домов). Писатель обращается к одному из ключевых сюжетов американской истории — и американской мифологии тоже — и переносит его в век ракет и межпланетных перелётов. Литературная игра с мифологическими темами и образами (Брэдбери специально подчёркивал, что это произведение не является научной фантастикой) во многом обусловила популярность книги, а авторский талант превратил «Марсианские хроники» в универсальный для всего человечества миф новой космической эры.

Интересные факты

Объединить несколько разрозненных рассказов, действие которых происходило на Марсе, в единую историю посоветовал молодому писателю его однофамилец Уолтер Брэдбери, редактор издательства Doubleday, где и вышли в свет «Марсианские хроники».

В 1997 году время действия «Марсианских хроник» было перенесено на 31 год в будущее, теперь события книги происходят с 2030 по 2057 год (изначально временем действия был период с 1999 года по 2026 год).

В 2009 году издательство Subterranean Press выпустило специальное издание «Марсианских хроник», включившее в себя так называемые «Другие марсианские истории» — рассказы, действие которых происходит на красной планете, но которые не вошли в официальные «Хроники».

Большим поклонником творчества Рэя Брэдбери был великий режиссёр Федерико Феллини. В своих мемуарах «Я вспоминаю» он писал: «Думаю, что не пропустил ничего из написанного Рэем Брэдбери. Прочитав „Марсианские хроники“, я загорелся желанием снять по ним фильм». К сожалению, эти планы не были реализованы.

Экранизации

1980 — Марсианские хроники: ТВ-сериал (США, Великобритания)

1984 — Будет ласковый дождь: м/ф (СССР)

1985–1992 — Театр Рэя Брэдбери: ТВ-сериал (США, Франция, Великобритания)

1988 — 13-й апостол (СССР)

1995 — Четвёртая планета (Россия)

2001 — The Neon Life: м/ф (Россия)

2014 — Марсианские хроники: ТВ-сериал (Великобритания)

Электронная книга

Текст | Комикс | Аудио