Вандермеер Джефф. Город святых и безумцев (Сборник)

Вандермеер Джефф. Город святых и безумцев (Сборник)

Название на языке оригинала

City of Saints and Madmen

Ключевые слова

Кто

Джеффри Скотт Вандермеер (англ. Jeffrey Scott VanderMeer; род. 1968) —  американский писатель-фантаст, антологист, один из представителей течения «Новых странных» в современной западной фантастике. В жанре дебютировал в конце 1980-х. Многие произведения автора становились бестселлерами. Вандермеер является лауреатом нескольких престижных литературных премий в области фантастики, включая «Всемирную премию фэнтези», «Небьюлу», «Локус» и «Премию Британской Ассоциации Научной фантастики».

Что. Когда

Культовый сборник из 14 рассказов (2002), которые условно можно отнести к жанру «городское фэнтези». Сборник положил начало течению «Новое странное» (New weird), комбинирующему элементы сюрреалистического и трансгрессивного хоррора на базе реалистично выстроенных, комплексных моделей мира. Заметно влияние прозы предтечей движения «Новой волны» (New Wave) и франко-английского декаданса.

О чём

Место действия рассказов сборника «Город святых и безумцев» —вымышленный город Амбра, населённый людьми и фантастическими грибоподобными существами. И хотя они не принимают активного участия в жизни города, их присутствие в глубоких подземельях незаметно влияет на жизнь обитателей поверхности.

Интересные факты

История города Амбра начинается в 1992 году с рассказа Learning to Leave the Flesh, написанного для семинара по литературному мастерству в Клэрионе. И хотя в нём не упоминается город Амбра напрямую, некоторые локации из рассказа впоследствии станут местом действия для других историй амбрского цикла. В сборник «Город святых и безумцев» рассказ не был включён, так как Вандермеер посчитал его недостаточно доработанным.

В 2013 году некоторые рассказы сборника были адаптированы для сцены ирландской театральной компанией Tribe.