Вандермеер Джефф. Зона Икс (Цикл)

Вандермеер Джефф. Зона Икс (Цикл)

Название на языке оригинала

Southern Reach

Произведения цикла

Аннигиляция (2014)
Консолидация (2014)
Ассимиляция (2014)

Ключевые слова

Кто

Джеффри Скотт Вандермеер (англ. Jeffrey Scott VanderMeer; род. 1968) —  американский писатель-фантаст, антологист, один из представителей течения «Новых странных» в современной западной фантастике. В жанре дебютировал в конце 1980-х. Многие произведения автора становились бестселлерами. Вандермеер является лауреатом нескольких престижных литературных премий в области фантастики, включая «Всемирную премию фэнтези»,  «Небьюлу», «Локус» и «Премию Британской Ассоциации Научной фантастики».

Что. Когда

Серия романов об исследовании загадочной зоны и о способности человека познать реальность. «Зона Икс» — один из наиболее коммерчески успешных проектов Вандермеера. Все три романа были опубликованы в 2014 году.

О чём

Романы трилогии рассказывают о загадочной Зоне Икс — пространственной аномалии, за исследование которой берётся корпорация «Южный предел». По распоряжению компании в зону отправляются одна экспедиция за другой, однако им не удаётся выяснить ни причины появления зоны, ни её «замысел». Первая экспедиция вернулась с отчётом о нетронутых райских пейзажах; все члены второй покончили жизнь самоубийством; третья экспедиция погибла под градом обстрела, когда её участники обернулись друг против друга; члены одиннадцатого похода вернулись тенями своих бывших «я» и вскоре все скончались от агрессивного рака. Последняя, двенадцатая экспедиция состоит из четырёх женщин: антрополога, топографа, психолога и биолога. Их миссия — составить карту территории и собрать образцы, записать все свои наблюдения (как научные, так и другие) об окружающей обстановке и друг о друге. Но по мере продвижения по зоне они начинают испытывать на себе её воздействия — зона меняет членов экспедиции, открывает глаза на реальность, недоступную обычному человеческому восприятию.

Интересные факты

По словам Вандермеера, на образ зоны в трилогии повлияли несколько источников, среди которых автор называет роман французского писателя Мишеля Бернаноса «Другая сторона горы» (1967), основанный на опыте поездок в Бразилию, а также посещение Национального заповедника дикой природы Св. Марка во Флориде.

Романы трилогии были выпущены с короткими интервалами в течение восьми месяцев в 2014 году — по такой же стратегии, которая применяется сервисом Netflix для выпуска сериалов. Этот подход во многом обеспечил трилогии успех и статус бестселлера.

Трилогия была положительно оценена критиками и читателями и принесла автору премии «Небьюла» и «Премию имени Ширли Джексон» (за лучший роман — «Аннигиляцию»), «Всемирную премию фэнтези» и «Премию Курда Лассвица» за всю трилогию.

Экранизации

2017 — Аннигиляция (США, Великобритания)