Виндж Вернор. Глубина в небе

Виндж Вернор. Глубина в небе

Название на языке оригинала

A Deepness in the Sky

Ключевые слова

Кто

Вернор Стивен Виндж (англ. Vernor Steffen Vinge; род. 1944) — американский писатель-фантаст, один из ведущих западных авторов «твёрдой» научной фантастики, неоднократный обладатель высшей жанровой награды в англо-американской литературе — премии «Хьюго» и многих других премий, включая российскую «Сигма-Ф».

Что. Когда

Социальная и философская фантастика о далёком космосе. Роман входит в условный цикл «Зоны мысли». Первая публикация — 1999 год.

О чём

Косвенно сюжет связан с романом «Пламя над бездной» (1992). Действие происходит в том же регионе пространства, но на 30 000 лет раньше. Роман исследует столкновение культур в масштабах галактик. Два разных космических флота человечества движутся к отдалённой планете с различными целями — один ищет торговых связей, другой — новых рабов. Когда столкновение лишает их способности передвигаться, они вынуждены дрейфовать в космосе многие годы, пока чужая раса, населяющая планету, не создаст достаточно продвинутых технологий, чтобы спасти их. Но у чужих свои планы.

Интересные факты

В основе мифологии романа «Глубина в небе», как и в других книгах «Зоны мысли», лежит концепция «технологической сингулярности», которую Вернор Виндж представил на научной конференции в 1993 году. Однако популярность эта теория приобрела только в 2005 году после выхода книги «Сингулярность уже близко» футуролога Реймонда Курцвейля, которому часто приписывают авторство этой теории, — хотя почти за 10 лет до него она уже была сформулирована Винджем. Согласно концепции сингулярности, в развитии технологий должен произойти качественный скачок, связанный с появлением настоящего искусственного интеллекта. Его появление, однако, делает невозможными любые футурологические прогнозы, так как предсказать, что именно он будет собой представлять и как поведёт себя по отношению к человеку, невозможно. В цикле «Зоны мысли» Виндж расширяет эту концепцию и предполагает, что сингулярность имеет не только временное измерение, но также пространственное: внутри «зон мысли», на которые поделена галактика, жизнь не может перешагнуть через установленный порог развития и не может вообразить себя за пределами установленных границ.

Литература для Винджа, в сущности, — «хобби». По основной профессии он математик, имеет должность профессора университета.

Электронная книга

Аудио