Воннегут Курт. Бойня номер пять, или Крестовый поход детей

Воннегут Курт. Бойня номер пять, или Крестовый поход детей

Название на языке оригинала

Slaughterhouse Five, or The Children’s Crusade

Варианты и названия, перевода

Бойня №5

Ключевые слова

Кто

Курт Воннегут-младший (англ. Kurt Vonnegut Jr.; 1922–2007) — выдающийся американский писатель, публицист и общественный деятель немецкого происхождения, классик американской литературы XX века. Автор 14 романов и более 50 рассказов, его роман «Бойня номер пять» (1959) считается одной из главнейших книг американской литературы ХХ века, включен в топ-100 лучших англоязычных романов, написанных с 1923 года, по версии журнала Time. В своём творчестве мастерски использовал приёмы гротеска, сатиры, чёрного юмора и научной фантастики.

Что. Когда

Одна из главных книг американской литературы ХХ века, микс сатирической научной фантастики, автобиографической прозы и приёмов постмодернизма. Первое издание — 1969 год.

О чём

Главный герой романа — американский солдат Билли Пилигрим, нелепый, робкий, апатичный человек. В книге описываются похождения Пилигрима на войне и бомбардировка Дрездена, которая наложила отпечаток на психическое состояние героя, с детства не очень устойчивое. Мир он воспринимает через призму посттравматического стрессового расстройства — синдрома, свойственного ветеранам войны. У героя искалечено восприятие действительности. Ему кажется, что пришельцы с планеты Тральфамадор забирают его на свою планету и рассказывают ему, что время на самом деле не «течёт», что нет постепенного случайного перехода от одного события к другому — мир и время, в действительности, даны раз и навсегда, известно всё, что произошло и произойдёт.

Интересные факты

В связи с тем, что в книге затрагиваются непростые и спорные темы, роман неоднократно подвергался цензурной критике в США. В некоторых школах он был исключен из программ по литературе и даже был запрещен.

В 1989 году в Ливерпуле состоялась премьера спектакля по роману. Новая постановка была осуществлена в 1996 году в Чикаго (режиссёр — Эрик Симонсон), а в 2008 году этот спектакль шел в Нью-Йорке.

В 1996 году по роману была поставлена опера композитора Ганса-Юргена фон Бозе, она шла в Баварском государственном оперном театре и в Мюнхене.

В 2009 году радио BBC выпустило радиодраму по роману Воннегута.

В 2020 году студия «BOOM!» выпустила графический роман «Бойня номер пять».

Экранизации

1972 — Бойня номер пять (США)

Электронная книга

Текст | Аудио