Воннегут Курт. Колыбель для кошки

Воннегут Курт. Колыбель для кошки

Название на языке оригинала

Cat’s Cradle

Ключевые слова

Кто

Курт Воннегут-младший (англ. Kurt Vonnegut Jr.; 1922–2007) — выдающийся американский писатель, публицист и общественный деятель немецкого происхождения, классик американской литературы XX века. Автор 14 романов и более 50 рассказов, его роман «Бойня номер пять» (1959) считается одной из главнейших книг американской литературы ХХ века, включен в топ-100 лучших англоязычных романов, написанных с 1923 года, по версии журнала Time. В своём творчестве мастерски использовал приёмы гротеска, сатиры, чёрного юмора и научной фантастики.

Что. Когда

Научная фантастика от классика американской литературы XX века. Первое издание — 1963 год.

О чём

Сюжет романа строится вокруг опаснейшего изобретения доктора Феликса Хониккера — вещества под названием «лёд-девять». Это кристаллическая модификация воды с температурой плавления 45,8 °C. Крошечный кристалл льда-девять, попав в любой водоём, так или иначе сообщающийся с мировыми водами, может привести к их стремительному превращению в лёд-девять и, таким образом, гибели жизни на Земле.

Интересные факты

Роман принес автору главную награду в области англоязычной фантастики — премию «Хьюго» в 1964 году.

Название романа отсылает к устойчивому выражению: «колыбель для кошки» означает игру в плетение с помощью нитки, надетой на пальцы, которая складывается в различные узоры.

В 2008 году в Нью-Йорке по роману был поставлен одноимённый мюзикл (режиссёр Эдвард Эйнхорн). В 2010 году в Вашингтоне была осуществлена классическая театральная постановка романа (режиссёр Кэтлин Экерли).

Электронная книга

Текст | Аудио