Вулф Джин Р. Книга Нового Солнца (Цикл)

Вулф Джин Р. Книга Нового Солнца (Цикл)

Название на языке оригинала

The Book of the New Sun

Произведения цикла

Пыточных дел мастер (1980; вариант перевода: «Тень палача»)
Коготь Миротворца (1981; вариант перевода: «Тень и Коготь»)
Меч ликтора (1982)
Цитадель Автарха (1983)

Ключевые слова

Кто

Джин Вулф (англ. Gene Wolfe; 1931–2019) — американский писатель-фантаст, которого критики называют выдающимся и тонким стилистом и одним из самых интеллектуальных фантастов. Джин Вулф неоднократно вёл творческие мастерские на семинарах «Кларион», читал курсы писательского мастерства в нескольких колледжах. Он также является обладателем множества престижных жанровых наград, включая «Хьюго», «Небьюлу», «Всемирную премию фэнтези» и др., а в 2007 году он был включён в Зал славы научной фантастики и получил титул Грандмастера.

Что. Когда

Микс научной фантастики и научного фэнтези. Культовый цикл о мире умирающего солнца. Состоит из четырёх романов 1980–1983 гг.  и рассказывает о Земле неизмеримо далёкого будущего, в котором технологии стали неотличимы от магии. Цикл считается одной из вершин американской научной фантастики. Он не только вбирает в себя многие известные тропы и темы жанра, но и показывает, насколько сложной, причудливой и ни на что не похожей может быть фантастика.

О чём

В неизмеримо далёком будущем технологии, как и было предсказано, стали неотличимы от магии. Старые звездолёты давно превратились в неподвижные башни гильдий. Геология, археология и горное дело слились воедино — ведь невозможно копнуть землю, чтобы не наткнуться на артефакт далёкого прошлого. Луна заросла лесами, а планета Земля получила название Урс и теперь полнится странными существами — то ли продуктами генной инженерии, то ли пришельцами с других планет, а в небе даже днём видны звёзды. Старое Солнце умирает: червь, иными словами — чёрная дыра, точит его сердце. Но говорят, что некогда, тысячу лет назад, по Урсу ходил Миротворец, совершая чудеса, исцеляя и даже воскрешая мертвых. Говорят, что однажды он вернётся и принесёт древнему, уставшему миру Новое Солнце — гибель и возрождение.

Романы цикла рассказывают историю Северьяна, подмастерья Гильдии Взыскующих Истины и Покаяния. Воспитанник палачей, он начинает свой путь, не задумываясь над древними пророчествами. Он и не подозревает, какие силы наблюдают за ним и какая необыкновенная судьба ему предназначена.

Интересные факты

Романы цикла отмечены множеством престижных наград, среди которых «Хьюго», «Небьюла», «Премия Британской Ассоциации научной фантастики», «Всемирная премия фэнтези», «Локус» и др.

Для романов цикла Джин Вулф разработал особый язык, который хотя не является подобием детальной языковой системы как, например, в трилогии Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец», но и не представляет собой несвязные, отдельные слова. Вулф насыщает текст романа придуманными им словами, составные части которых заимствует из человеческих языков, но при этом заставляет читателя самому догадываться об их значении по контексту.

Классик современной американской фантастики за свою длинную жизнь успел пройти Корейскую войну, получить техническое образование и даже разработать машину для чипсов «Принглз».

Электронная книга

Текст и аудио