Вулф Джин Р. Пятая голова Цербера

Вулф Джин Р. Пятая голова Цербера

Название на языке оригинала

The Fifth Head of Cerberus

Ключевые слова

Кто

Джин Вулф (англ. Gene Wolfe; 1931–2019) — американский писатель-фантаст, которого критики называют выдающимся и тонким стилистом и одним из самых интеллектуальных фантастов. Джин Вулф неоднократно вёл творческие мастерские на семинарах «Кларион», читал курсы писательского мастерства в нескольких колледжах. Он также является обладателем множества престижных жанровых наград, включая «Хьюго», «Небьюлу», «Всемирную премию фэнтези» и др., а в 2007 году он был включён в Зал славы научной фантастики и получил титул Грандмастера.

Что. Когда

Причудливая история о последствиях колониализма и создании человеческих клонов. Первая публикация повести — 1972 год.

О чём

Повесть «Пятая голова Цербера» является частью одноимённого сборника, состоящего из трёх новелл, рассказывающих историю взаимоотношений между планетами Сен-Круа и Сен-Анна. Действие «Пятой головы Цербера» происходит на планете Сен-Анна, давно колонизированной землянами. Читателю открывается история мальчика, который живёт в большом особняке, являющимся в то же время борделем, вместе с братом Дэвидом. С отцом они общаются мало, их постоянный спутник — робот по прозванию Мистер Миллион. Однажды в их дом попадает антрополог с Земли, который интересуется аборигенами этой планеты, как считается, давным-давно истреблёнными. Однако, согласно одной из гипотез, аборигены в действительности не были уничтожены полностью, так как они обладают способностью менять внешность и полностью имитировать другие организмы.

Интересные факты

Повесть была номинирована на премии «Небьюла» и «Хьюго», а также на место в списке лучших новелл, когда-либо написанных в жанре научной фантастики, по версии журнала «Локус».

Классик современной американской фантастики за свою длинную жизнь успел пройти Корейскую войну, получить техническое образование и даже разработать машину для чипсов «Принглз».

Электронная книга

Текст