Гаррисон Гарри. Мир Смерти (Цикл)

Гаррисон Гарри. Мир Смерти

Название на языке оригинала

The Deathworld Series

Произведения цикла

Неукротимая планета (1960; вариант перевода: «Мир смерти»)
Специалист по этике (1963; вариант перевода: «Моралист»)
Конные варвары (1968; вариант перевода: «Мир смерти-3»)
Линкор в нафталине (1973; вариант перевода: «Резервный линкор»)

Ключевые слова

Кто

Гарри Гаррисон (англ. Harry Harrison; 1925–2012) — американский писатель-фантаст, видный деятель фэндома, автор популярнейших циклов «Мир смерти», «Крыса из нержавеющей стали», «Эдем», «Билл, герой галактики». Выступал как составитель жанровых антологий, в том числе совместно с Брайаном Олдиссом. Был одним из основателей и президентом Международной ассоциации научной фантастики, вице-президентом Американской ассоциации писателей-фантастов, Почётным патроном Всемирной Ассоциации Эсперанто, членом Британской научно-фантастическй ассоциации. Лауреат многих жанровых наград, Гарри Гаррисон был введён в Зал славы научной фантастики в 2004 году. В 2009 году стал Грандмастером фантастики (по решению Американской ассоциации писателей-фантастов).

Что. Когда

Приключенческая научная фантастика с элементами вестерна. В трилогии о «Мире смерти» писатель нашёл удачный баланс между приключенческими сюжетами и идейным содержанием романов, что особенно заметно в первой книге цикла. «Неукротимая планета» ставит в центр повествования вопросы экологии, окружающей среды, взаимодействии человека с природой, удачно маскируя их динамичным сюжетом и яркими героями. И это было одно из первых обращений к экологической тематике в истории жанра. В последующих книгах трилогии Гаррисон постепенно отодвигает идейное содержание на второй план, явно отдавая предпочтение развлекательной составляющей истории. Однако и сегодня эта трилогия Гаррисона остается эталоном фантастического боевика с нетривиальными идеями.

Трилогия была опубликована в 1960–1968 гг., в 1973 году вселенная «Мира смерти» пополнилась рассказом «Линкор в нафталине», который Гаррисон написал специально для мемориальной антологии в честь легендарного редактора Джона Кэмпбелла.

Во второй половине 1990-х по инициативе российского издательства «Эксмо» был запущен межавторский реюнион культового цикла, в рамках которого Гарри Гаррисон в соавторстве с российскими писателями Антом Скаландисом и Михаилом Ахмановым написал несколько романов, действие которых разворачивается в мире классической трилогии. Но к каноническому циклу эти книги имеют лишь косвенное отношение. 

О чём

Язон дин Альт, космический игрок с телепатическими способностями, оказывается на планете Пирр, где противостоят друг другу жестянщики и корчевщики, а местные фауна и флора словно намереваются стереть человечество с лица планеты. Благодаря своему дару, Язон дин Альт выясняет причину, по которой всё живое на планете враждебно человеку. Однако убедить в этом пиррян — задача посложнее, чем противостоять «неукротимой планете».

Второй роман цикла посвящён выживанию Язона дин Альта на планете, куда он попадает, пытаясь спастись от навязчивого моралиста, вознамерившегося подвергнуть космического игрока суду. Для спасения дин Альту необходимо преодолеть технологическую отсталость общества, в котором он оказался, а значит, подвергнуть это общество весьма радикальным преобразованиям. Этичны ли такие меры и что значит этика, когда на кону собственная жизнь? Допустимо ли применять моральные нормы одного общества к другому? Над этими вопросами Гаррисон предлагает поразмыслить читателю.

Третья книга и третья планета. На сей раз пирряне с Язоном дин Альтом намерены основать поселение в более дружелюбном, чем Пирр, месте. Однако помешать их планам может местный вождь, собирающийся завоевать весь известный ему мир.

Интересные факты

За время создания писателем трилогии о «Мире смерти» журнал, где романы публиковались первоначально, сменил название с Astounding Stories на Analog Science Fiction and Science Fact. Редактором журнала по-прежнему оставался Джон Кэмпбелл.

После первой публикации на русском языке (в журнале «Вокруг света» в 1972 году) повесть «Неукротимая планета» выдержала более сорока изданий. Её совокупный тираж (без учёта журнальных публикаций) превысил 3,9 миллионов экземпляров.  

Гарри Гаррисон часто бывал в России — и не только по издательским делам. Корни писателя по материнской линии идут из нашей страны. Его мать Рия Кирьясова родилась в семье раввина и долго жила в Риге и в Санкт-Петербурге, прежде чем семья перебралась в США. По отцовской линии у Гаррисона ирландские корни.

Электронная книга

Текст  | Неукротимая планета — Аудио