Гаррисон Гарри. Фантастическая сага

Гаррисон Гарри. Фантастическая сага

Название на языке оригинала

The Time Machined Saga

Варианты названия, перевода

The Technicolor Time Machine

Ключевые слова

Кто

Гарри Гаррисон (англ. Harry Harrison; 1925–2012) — американский писатель-фантаст, видный деятель фэндома, автор популярнейших циклов «Мир смерти», «Крыса из нержавеющей стали», «Эдем», «Билл, герой галактики». Выступал как составитель жанровых антологий, в том числе совместно с Брайаном Олдиссом. Был одним из основателей и президентом Международной ассоциации научной фантастики, вице-президентом Американской ассоциации писателей-фантастов, Почётным патроном Всемирной Ассоциации Эсперанто, членом Британской научно-фантастический ассоциации. Лауреат многих жанровых наград, Гарри Гаррисон был введён в Зал славы научной фантастики в 2004 году. В 2009 году стал Грандмастером фантастики (по решению Американской ассоциации писателей-фантастов).

Что. Когда

Классика историко-юмористической и сатирической научной фантастики с путешествиями во времени. «Фантастическая сага» — это действительно весёлая история о том, как попытка спасти кинокомпанию от банкротства привела к открытию Америки. Повествование удачно совмещает сатиру на кинобизнес, историю первых поселений викингов в Северной Америке и череду хронопародоксов, которые изобретательно разрешает писатель.  

Первая публикация состоялась в 1967 году в журнале Analog Science Fiction/Science Fact.

О чём

Для спасения «Клаймэктик студиоз» от банкротства Барни Хендриксон предлагает руководству кинокомпании использовать времеатрон —новейшее изобретение чудаковатого профессора Хьюитта. Ведь путешествие во времени для съёмок фильма — хороший способ сэкономить и на декорациях, и на профсоюзах.

Однако затея снять блокбастер об открытии викингами Северной Америки неизбежно сталкивается как с обычными проблемами в лице капризных кинозвёзд и суровых викингов, так и с парадоксами путешествий во времени, и теперь Барни Хендриксону предстоит как следует постараться, чтобы успешно завершить фильм.

Интересные факты

BBC сделала радиоспектакль по «Фантастической саге» для сериала «Театр субботним вечером». Премьера состоялась 5 сентября 1981 года.

Гарри Гаррисон часто бывал в России — и не только по издательским делам. Корни писателя по материнской линии идут из нашей страны. Его мать Рия Кирьясова родилась в семье раввина и долго жила в Риге и в Санкт-Петербурге, прежде чем семья перебралась в США. По отцовской линии у Гаррисона ирландские корни.

Электронная книга

Текст