Гаррисон Гарри. Эдем (Цикл)

Гаррисон Гарри. Эдем

Название на языке оригинала

West of Eden Trilogy

Произведения цикла

Запад Эдема (1984; вариант перевода: «К западу от Эдема») 
Зима в Эдеме (1986)
Возвращение в Эдем (1988)

Ключевые слова

Кто

Гарри Гаррисон (англ. Harry Harrison; 1925–2012) — американский писатель-фантаст, видный деятель фэндома, автор популярнейших циклов «Мир смерти», «Крыса из нержавеющей стали», «Эдем», «Билл, герой галактики». Выступал как составитель жанровых антологий, в том числе совместно с Брайаном Олдиссом. Был одним из основателей и президентом Международной ассоциации научной фантастики, вице-президентом Американской ассоциации писателей-фантастов, Почётным патроном Всемирной Ассоциации Эсперанто, членом Британской научно-фантастическй ассоциации. Лауреат многих жанровых наград, Гарри Гаррисон был введён в Зал славы научной фантастики в 2004 году. В 2009 году стал Грандмастером фантастики (по решению Американской ассоциации писателей-фантастов).

Что. Когда

Альтернативная история. Самый амбициозный и масштабный по замыслу проект писателя. На счету Гарри Гаррисона немало произведений в жанре альтернативной истории. На сей раз развилка, где берёт начало история другого мира, лежит на расстоянии десятков миллионов лет в прошлом. Что было бы, если бы огромный метеорит, ставший причиной массового вымирания динозавров, разминулся бы с планетой?

О чём

Гаррисон описывает мир, в котором разумные потомки динозавров создали высокоразвитую цивилизацию на совсем иных, нежели известных нам, основаниях. К конструированию этого мира писатель подошёл ответственно и обратился за помощью к профессиональным биологам, инженерам, лингвистам. Результат — досконально проработанный и красиво представленный мир, в котором господствуют иилане’, а человеку отведено весьма незавидное место. 

Трилогия описывает знакомство и столкновение цивилизации разумных рептилий, владеющих технологиями генной инженерии, и людских племен, чей уровень развития примерно соответствует нашему каменному веку. Изменение климата и борьба за место под солнцем делает их противостояние неизбежным, однако, несмотря на технологическое превосходство рептилий, исход этого противостояния не предрешен. История соперничества двух разумных сообществ показана читателю глазами Керрика — человека, который с детства рос среди иилане’, но затем вернулся к людям.

Интересные факты

Согласно Гаррисону, описанные в романе люди произошли не от африканских, а от американских приматов.

Дополнительные материалы к циклу содержат множество подробностей о цивилизации иилане’, включая иллюстрированный словарь.

В рассказе «Заря бесконечной ночи» Гарри Гаррисон описал мир, в котором упавший не Землю метеорит губит цивилизацию разумных рептилий, при этом автор использовал терминологию и детали мира из «эдемовской» трилогии.

Гарри Гаррисон часто бывал в России — и не только по издательским делам. Корни писателя по материнской линии идут из нашей страны. Его мать Рия Кирьясова родилась в семье раввина и долго жила в Риге и в Санкт-Петербурге, прежде чем семья перебралась в США. По отцовской линии у Гаррисона ирландские корни.

Электронная книга

Текст