Гейман Нил. Американские боги

Гейман Нил. Американские боги

Название на языке оригинала

American Gods

Ключевые слова

Кто

Нил Гейман (англ. Neil Gaiman; р. 1960) — английский писатель-фантаст и автор комиксов (например, популярной серии «Песочный человек») и графических романов, киносценарист, один из наиболее известных современных фантастов Великобритании. Обладатель семи премий «Хьюго», трёх премий «Небьюла», «Мифопоэтической премии», «Британской премии фэнтези», «Всемирной премии фэнтези» и др.

Что. Когда

Мифологическое фэнтези о жизни древних богов в Америке XXI века. Одно из самых известных произведений Геймана. Автор создал сложную и масштабную картину современной Америки, в которой боги древнего мира, исконные и завезённые первыми колонизаторами, состязаются с новыми богами средств массовой информации.

Первое издание книги — 2001 год. В 2011 году вышло специальное юбилейное издание романа, в которое вошёл отредактированный и дополненный автором текст.

О чём

Главный герой Тень, отсидев три года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Лаура, его жена, погибает в автокатастрофе. Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события. Со временем Тень узнаёт, что его покровитель — воплощение скандинавского бога Одина и что в США живёт множество богов и персонажей из мифов Старого Света, прибывших в Америку с иммигрантами из разных народов, но потерявших былое могущество, поскольку люди перестали в них верить. Один собирает Старых Богов для битвы с Новыми Американскими Богами, проявлениями современной жизни и технологий — с интернетом, масс-медиа, современным транспортом.

Интересные факты

Во время работы над «Американскими богами» Нил Гейман вёл рекламный веб-блог с сетевым дневником, в котором ежедневно рассказывал о процессе написания. После выхода романа веб-сайт вошёл в состав более крупного официального сайта Нила Геймана, где он продолжает регулярно вести дневник, рассказывая о своей работе.

Во вселенной «Американских богов» происходит действие романа Геймана «Дети Ананси», повестей «Повелитель горной долины» и «Чёрный пес».

Роман посвящён писателю Роджеру Желязны, в произведениях которого также часто развивается тема существования древних богов в современном или футуристическом технологизированном мире. Другие авторы, сильно повлиявшие на Геймана: Терри Пратчетт, в соавторстве с которым Гейман написал «Благие знамения», Диана Уинн Джонс, Фриц Лейбер, а также автор исторических романов о жизни викингов Джон Джеймс.

Экранизации

2017–2021 — Американские боги: ТВ-сериал (США)

Электронная книга

Текст | Аудио