Гейман Нил. Коралина

Гейман Нил. Коралина

Название на языке оригинала

Coraline

Ключевые слова

Кто

Нил Гейман (англ. Neil Gaiman; р. 1960) — английский писатель-фантаст и автор комиксов (например, популярной серии «Песочный человек») и графических романов, киносценарист,  один из наиболее известных современных фантастов Великобритании. Обладатель семи премий «Хьюго», трёх премий «Небьюла», «Мифопоэтической премии», «Британской премии фэнтези», «Всемирной премии фэнтези» и др.

Что. Когда

Мрачная сказка о путешествии девочки-подростка в мир «зазеркалья». Первая публикация повести — 2002 год.

О чём

Девочка Коралина вместе с мамой и папой переезжает в старинный дом, который населён довольно странными жильцами. В дальнем углу гостиной она обнаруживает большую запертую деревянную дверь, открывает её и оказывается в доме, который внешне почти ничем не отличается от её собственного. Новый дом знаком героине, но в то же время это искривлённая и зловещая версия реального дома Коралины. Поначалу всё в параллельном доме кажется прекрасным: еда, игрушки, даже другие мама и папа, кажется, лучше оригиналов. Родители из параллельного дома даже хотят оставить Коралину у себя навсегда и не отпускать её обратно в реальный мир. Оказавшись запертой в параллельном мире, словно в отражении зеркала, Коралина должна найти путь домой к своей прежней жизни.

Интересные факты

Повесть «Коралина» занимает 82 место в списке 100 лучших книг XXI века по версии «The Guardian».

По словам автора, необычное написание имени героини родилось благодаря опечатке: вместо «Каролина» он случайно напечатал «Коралина», — так и появилась героиня повести, имя которой у прочих персонажей истории вызывает недоумение.

«Коралина» неоднократно адаптирована в различных форматах: по мотивам повести в 2017 году был снят эпизод сериала «Симпсоны», в котором Гейман озвучивал кота Симпсонов, в 2007 году была выпущена видеоигра, а в 2008 году появилась комиксная адаптация повести П. Крейга Расселла. «Коралина» была адаптирована и для театра: в 2009 году в театре Люсиль Лотрель состоялась премьера драматического спектакля по мотивам повести, в 2018 году английский композитор Марк-Энтони Тёрнидж написал музыку для одноименной оперы. 

Экранизации

2008 — Коралина в Стране Кошмаров (США)

Электронная книга

Текст | Аудио