Герберт Фрэнк. Хроники Дюны (Цикл)

Герберт Фрэнк. Хроники Дюны

Название на языке оригинала

Dune Chronicles

Произведения цикла

Дюна (1965)
Мессия Дюны (1969)
Дети Дюны (1976)
Бог-Император Дюны (1981)
Еретики Дюны (1984)
Капитул Дюны (1985)

Ключевые слова

Кто

Фрэнк Патрик Герберт-младший (англ. Franklin Patrick Herbert, Jr.; 1920–1986) — американский писатель-фантаст, создатель культовой серии романов о планете Дюна, оказавших серьёзное влияние на поп-культуру ХХ века — от кинематографа до музыки. Значимость Герберта для истории мировой научной фантастики трудно переоценить: он был одним из первых творцов фантастических вселенных — детализированных вымышленных миров, населённых представителями различных народов, каждый из которых обладает своей уникальной культурой, языком и мировоззрением.

Что. Когда

Эпическая сага о войне за планету Дюна. Первая часть романа «Дюна» под названием «Мир Дюны» была опубликована в 1963 году в  журнале «Analog» и принесла автору широкую известность. Позже в этом же журнале началась публикация продолжения. В 1965 году вышло первое книжное издание первого романа. Произведение получило мировое признание и было удостоено премий «Небьюла» и «Хьюго».

О чём

События саги происходят в далёком будущем в квазифеодальной мультигалактической Империи. Прошло 10 тысяч лет после Бутлерианского Джихада, ужасной войны, в которой человечеству удалось свергнуть иго машинного разума. Компьютеры под строжайшим запретом. Фундаментом существования Империи является Великая Конвенция, регулирующая отношения между Императором, Лансраадом (вселенским парламентом, состоящим из представителей Великих Домов) и Космической Гильдией, обладающей монополией на межпланетные перевозки, для которых необходим спайс — специальное вещество, которое существует только на одной планете во вселенной — Дюне.

В романах цикла сплетаются политические интриги, борьба за экономическое господство в мире, проблемы экологии и эксплуатации планеты ради добычи полезных ресурсов, генная инженерия и религиозная тематика. Первые тома цикла повествуют о Поле Атрейдесе, последнем выжившем представителе дома Атрейдесов и обещанном древним пророчеством спасителе, который должен освободить Дюну от ига галактической империи.

Интересные факты

Фрэнку Герберту принадлежит авторство первых шести романов цикла. После смерти писателя в 1986 году продолжением цикла занялся его сын Брайан Герберт в соавторстве с Кевином Андерсоном. В сумме в цикл о Дюне входит более 20 романов, а также множество рассказов и повестей. Эта сага является одной из наиболее обширных в литературной фантастике.

Начиная с 1970-х годов неоднократно предпринимались попытки экранизировать роман «Дюна». Несостоятельность практически всех попыток даже побудила многих критиков окрестить роман «неэкранизируемым». В 1971 году права на роман приобрела кинокомпания «Apjac International», режиссёром должен был стать Дэвид Линч, который, однако, отклонил предложение. В 1974 году режиссировать роман взялась французская компания, возглавляемая Жаном-Полем Годэном. Место режиссёра было предложено Алехандро Ходоровски. Несмотря на многочисленные подготовительные работы, которые были сделаны перед съёмками, фильм так и не был завершён. В 2013 году был выпущен документальный фильм, в который вошли отрывки, снятые Ходоровски. В 1976 году права на экранизацию были выкуплены компанией Дино Де Лаурентиса, который предложил пост режиссёра Ридли Скотту, который, однако, из-за многочисленных задержек в производстве отказался снимать фильм. В 1981 году, когда права компании Де Лаурентиса на экранизацию почти истекли, он всё-таки запустил съёмки с Дэвидом Линчем в режиссёрском кресле; в 1984 году фильм был выпущен на экраны. В последствии неоднократно предпринимались попытки переснять «Дюну»: в 2000 году был снят мини-сериал, а в 2003 — продолжение «Дети Дюны». В 2008 году права выкупила компания Paramount, однако из-за проблем со сценарием и подбором съёмочной группы съёмки так и не начались; компания оставила проект в 2011 году. Новая экранизация появилась в 2021 году режиссёра Дени Вильнева.

Экранизации

1984 — Дюна (США, 1984)

2000 — Дюна: ТВ-сериал (США, Канада, Германия, Италия)

2003 — Дети Дюны: ТВ-сериал (Германия, США)

2021 — Дюна (США, Канада, Венгрия)

Электронная книга

Текст и аудио