Гибсон Уильям, Стерлинг Брюс. Машина различий

Гибсон Уильям, Стерлинг Брюс. Машина различий

Название на языке оригинала

The Difference Engine

Ключевые слова

Кто

Уильям Форд Гибсон (англ. William Ford Gibson; род. 1948) — американо-канадский писатель-фантаст, один из основоположников и идеологов стиля киберпанк, ключевая фигура научной фантастики 1980-х. Именно Гибсону принадлежит авторство термина «киберпространство». Лауреат большинства жанровых наград, включая «Хьюго» и «Небьюла». В 2008 году Уильям Гибсон был введен в Зал славы научной фантастики, в 2019 году признан Грандмастером (Grand Master Award).

Брюс Стерлинг (англ. Bruce Sterling; р. 1954) — американский писатель-фантаст, редактор, журналист, литературовед, идеолог движения киберпанков, одна из ключевых фигур научной фантастики 1980-х. В 1983–1986 годах Стерлинг издавал фэнзин Cheap Truth («Дешёвая правда»), в котором под псевдонимом Vincent Omniaveritas сформулировал основные принципы и черты киберпанка и стимпанка. В 1986 году выступил составителем сборника «Зеркальные очки», ставшего визитной карточкой киберпанковского движения (как и сами зеркальные очки).

Что. Когда

Классика паропанка (стимпанка). Совместный роман двух «жанровых революционеров», двух самых известных авторов движения киберпанков. Это работа в жанре альтернативной истории, которая переносит жанровые конвенции и реалии киберпанка в викторианский век. Книга не только продемонстрировала построение информационного общества силами не электрических, а паровых технологий, но и положила начало популярности ещё одного поджанра фантастики — паропанка. Первое издание романа —1990 год.

О чём

Название книги отсылает к механическому компьютеру, придуманному Чарльзом Бэббиджем. В альтернативной истории романа эта машина была построена, что радикальным образом ускорило поступь научно-технического прогресса. Это вызывает к жизни и политические изменения. В середине XIX века у власти в Великобритании оказывается группа технократов во главе с лордом Байроном. Перекраивается и политическая карта мира (например, немецкие государства не объединяются в Германскую империю), и судьбы людей (Джон Китс, нам известный как поэт, в этом мире становится кинотропистом, работающим с движущимися картинками).

Роман воспроизводит паттерны киберпанка, прорастающие в викторианскую эпоху и оттого несколько модифицированные. Найдётся место в повествовании и хакерам, и программному обеспечению, и могущественным организациям. Актуален и девиз киберпанков high tech, low life («передовые технологии, отсталая жизнь»). И похоже, что мир «Машины различий» на всех парах несётся к антиутопии.

Интересные факты

Первое обращение киберпанков к исторической тематике — рассказ «Моцарт в зеркальных очках» авторства Брюса Стерлинга и Льюиса Шайнера. Рассказ был опубликован в антологии «Зеркальные очки» и описывал, как минувшие времена превращаются в своего рода колонии, где путешественники во времени добывают дешёвые ресурсы.