Гибсон Уильям. Киберпространство (Цикл)

Гибсон Уильям. Киберпространство

Название на языке оригинала

Sprawl

Варианты названия, перевода

Муравейник; Нейромант; Нейромантик

Произведения цикла

Нейромант (1984)
Граф Ноль (1986)
Мона Лиза Овердрайв (1988)

Рассказы, примыкающие к циклу

Осколки голограммной розы (1977)
Джонни-мнемоник (1981)
Сожжение Хром (1982)
Отель «Новая роза» (1984)

Ключевые слова

Кто

Уильям Форд Гибсон (англ. William Ford Gibson; род. 1948) — американо-канадский писатель-фантаст, один из основоположников и идеологов стиля киберпанк, ключевая фигура научной фантастики 1980-х. Именно Гибсону принадлежит авторство термина «киберпространство». Лауреат большинства жанровых наград, включая «Хьюго» и «Небьюла». В 2008 году Уильям Гибсон был введен в Зал славы научной фантастики, в 2019 году признан Грандмастером (Grand Master Award).

Что. Когда

Канон киберпанка. Первый роман трилогии, «Нейромант», сразу по выходе в 1984 году обрёл культовый статус, Гибсон предложил читателям новое (и довольно мрачное) будущее, основанное на компьютерных технологиях. «Нейромант» принёс Гибсону «золотой дубль» — премии «Хьюго» и «Небьюла», а также премию имени Филипа Дика (вручается за лучшую фантастическую книгу, опубликованную в мягкой обложке).

О чём

Действие трилогии происходит после ядерной войны, в мире, где заправляют транснациональные корпорации, компьютерные ковбои охотятся в киберпространстве за чужими секретами, а искусственные интеллекты соперничают друг с другом.

Герой «Нейроманта», хакер Генри Кейс, наказан за попытку обмануть своего заказчика и лишён возможности полноценно работать в киберпространстве. Новый наниматель обещает уладить проблемы Кейса, если тот выполнит несколько специальных заданий. Кейс соглашается и вскоре выясняет, что дела обстоят намного сложнее, чем он предполагал, и в них замешан искусственный интеллект.

События второго романа происходят спустя семь лет после событий «Нейроманта». «Граф Ноль» рассказывает историю другого хакера, Бобби Ньюмарка, который оказывается в центре противоборства двух корпораций, «Хосака» и «Маас».  

«Мона Лиза Овердрайв» сводит воедино сюжетные линии и нескольких персонажей из предыдущих романов и завершает трилогию.

Интересные факты

В 2002 году Всемирная служба Би-би-си выпустила радиоспектакль по мотивам романа «Нейромант».

Два рассказа, примыкающих к трилогии, были экранизированы. Кинофильм по рассказу «Джонни Мнемоник» с Киану Ривзом в главной роли снял современный художник Роберт Лонго (в 1995 году). Действие фильма происходит в 2021 году. «Отель Новая Роза» экранизировал режиссёр Абель Феррара, видный представитель авторского кинематографа. В его фильме 1998 года сыграли Уиллем Дефо, Кристофер Уокен и Азия Ардженто.

Объём памяти, которой в рассказе обладал Джонни Мнемоник, составляет «сотни мегабайт».

В одном из интервью Гибсон признавался, что просмотр фильма «Бегущий по лезвию» Ридли Скотта едва не вверг его в состояние паники, настолько увиденное на экране походило на образы, описываемые им в «Нейроманте», над которым Гибсон в то время работал.

Электронная книга

Текст