Голдинг Уильям. Повелитель мух

Голдинг Уильям. Повелитель мух

Название на языке оригинала

Lord of the Flies

Ключевые слова

Кто

Сэр Уильям Джеральд Голдинг (англ. William Gerald Golding Sir.; 1911–1993) — английский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1983 года, член Королевского общества литературы. Автор 12 романов, однако всемирную известность ему обеспечил дебютный «Повелитель мух», считающийся одним из самых выдающихся произведений мировой литературы XX века.

Что. Когда

Мрачная и пессимистичная притча о том, как школьники, оказавшись на необитаемом острове, в борьбе за выживание утрачивают человечность. В романе приключенческий сюжет в духе «Робинзона Крузо» Дефо соединяется с апокалиптическим и пессимистичным взглядом автора на современному ему общество. В частности, роман является своего рода критическим ответом на популярные в послевоенном мире представления о детях как невинных жертвах жестокости взрослых. «Повелитель мух» представляет собой сложную аллегорию первородного греха и размышление о человеческой природе. Литературный дебют писателя, первая публикация — 1954 год. В СССР на русском языке роман был впервые опубликован в 1969 году в пяти номерах журнала «Вокруг света» в переводе Владимира Тельникова. Этот перевод больше не печатался, а отдельной книгой роман начал издаваться только с 1981 года в переводе Елены Суриц.

О чём

Над одним из островов Тихого океана разбивается самолёт, единственными выжившими пассажирами оказывается группа школьников. Среди них выделяются два лидера: Ральф и Джек Меридью. Ребята устраивают выборы, на которых побеждает Ральф, Джек и его сторонники провозглашают себя охотниками. Ральфу и Хрюше — мальчику, страдающему астмой, но рассудительному и сообразительному — удаётся разжечь костёр, пока ребята из группы Джека добывают мясо диких свиней. Вскоре между группами ребят назревает вражда, в результате которой группа Джека отделяется. Ребята уходят в труднодоступную горную часть острова, некоторые мальчики присоединяются к ним, образуя дикарское племя. У них появляется нечто вроде примитивного культа Зверя и поклонения ему. Охотники ублажают его жертвами и дикими плясками — инсценировками охоты. В разгар одной такой пляски, потеряв над собой контроль, «охотники» убивают одного из мальчиков. Несмотря на это постепенно все дети переходят в «племя охотников». Ральф с Хрюшей остаются практически в одиночестве, лишь они ещё помнят, что единственный шанс спастись — разводить костры в надежде привлечь спасателей. Однако ночью группа Джека нападает на Ральфа и его друзей. В результате гибнет Хрюша, а некоторых мальчиков берут в плен, группа Джека продолжает охотиться на Ральфа… Чем закончится противостояние?

Интересные факты

Удивительна судьба публикации романа, ставшего классикой ХХ века. Голдинг приступил к работе над романом в 1952 году; в январе следующего года принялся рассылать рукописи издателям, раз за разом получая отказы. В 1953 году роман в течение семи месяцев читался и отвергался издателями. В общей сложности двадцать один издатель вернул рукопись автору. А затем Чарльз Монтейт, в прошлом — юрист, принятый издательством на должность редактора за месяц до описываемого эпизода, буквально вынул роман из мусорной корзины и уговорил издательство Faber & Faber купить произведение за смехотворную сумму в 60 фунтов стерлингов. Голдинг всю свою жизнь считал самый знаменитый свой роман «скучным и сырым», а его язык — «школярским». К тому факту, что «Повелитель мух» считается современной классикой, он относился не слишком серьёзно.

Название книги «Повелитель мух» является буквальным переводом с древнееврейского имени языческого бога — Бааль зевув, чьё имя (Вельзевул) в христианстве стало ассоциироваться с дьяволом. Название для романа Голдингу подсказал поэт Т. С. Элиот.

«Повелитель мух» включён в основные образовательные программы; по уровню интереса к нему со стороны аналитиков он оказался сравним с двумя главными книгами Дж. Оруэлла — «1984» и «Звероферма». В США «Повелитель мух» заменил «Над пропастью во ржи» Сэлинджера в качестве «Библии несчастливого детства».

Роман считается одним из важнейших произведений западной литературы XX века. В списке The Times «60 лучших книг за последние 60 лет», составленном по итогам голосования читателей газеты, он занимает строку лучшего романа 1954 года.

В Академическом Малом Драматическом театре — Театре Европы режиссёр Лев Додин дважды ставил спектакль по роману. Первая версия 1986 года шла на сцене до середины 1990-х годов. Вторая версия, поставленная в 2009 году, идёт в театре по настоящее время.

Экранизации

1963 — Повелитель мух (Великобритания)

1990 — Повелитель мух (США)

Электронная книга

Текст | Аудио