Джонс Диана Уинн. Замок (Цикл)

Джонс Диана Уинн. Замок

Название на языке оригинала

The Castle

Варианты названия, перевода

Ходячий замок

Произведения цикла

Ходячий замок (1986)
Воздушный замок (1990)
Дом с характером (2008; другое название: «Дом ста дорог»)

Ключевые слова

Кто

Диана Уинн Джонс (англ. Diana Wynne Jones; 1934–2011) — английская писательница, автор фантастических и сказочных произведений для детей и взрослых. Книги Дианы Джонс характеризуются утончённой буффонадной конструкцией, она часто использует абсурдные ситуации, которые, тем не менее, не противоречат законам логики. Немало внимания она уделяет и острым социальным ситуациям, применяет элементы пародии. Является автором более сорока книг, переведённых на 17 языков. Обладает многими престижными наградами, среди которых «Мировая премия фэнтези» за вклад в развитие фантастической литературы и «Мифопоэтическая премия фэнтези». Особой популярностью пользуются цикл «Миры Крестоманси», который часто сравнивается с циклом о Гарри Поттере, и роман «Ходячий замок».

Что. Когда

Увлекательная сказка о девушке Софи, молодом волшебнике Хоуле и завистливой Болотной Ведьме.

Первый роман цикла — «Ходячий замок» — был опубликован в 1986 году. В 1990 году Джонс выпустила сиквел к роману — «Воздушный замок», в 2008 году завершила цикл романом «Дом с характером».

О чём

В центре романов цикла — зачарованный замок, в котором искривляются пространство и время. В романе «Ходячий замок» девушка Софи, старшая из трёх сестёр, смирилась с тем, что в жизни её не ждёт ничего интересного. Но однажды героиня оказывается под властью чар Болотной Ведьмы, которая превращает девушку в старуху. Чтобы снять проклятие, Софи отправляется в путешествие, попадает в волшебный замок, где встречается с молодым чародеем Хоулом, заключает договор с демоном и даже завязывает дружбу с огородным пугалом…

Интересные факты

В 2004 году по мотивам первого романа цикла был снят полнометражный анимационный фильм, режиссёром выступил Хаяо Миядзаки. Благодаря блестящей экранизации цикл обрёл мировую известность.

В 2021 году для радио BBC была подготовлена радиопостановка романа «Ходячий замок».

Экранизации

2004 — Ходячий замок (Япония)

Электронная книга

Текст и аудио