Дик Филип К. Помутнение

Дик Филип К. Помутнение

Название на языке оригинала

A Scanner Darkly

Ключевые слова

Кто

Филип Киндред Дик (англ. Philip Kindred Dick; 1928–1982) — выдающийся американский писатель-фантаст, чьё творчество в значительной степени повлияло на изменение самой сущности западной фантастической литературы 60–70-х гг. ХХ века. Именно Филип К. Дик первым начал последовательно воплощать в своём творчестве темы изменения физической реальности под влиянием психического и даже психоделического воздействия на неё со стороны человеческого сознания.

Что. Когда

Сюрреалистическая история об изменении сознания, паранойе и размывании личности.

Один из наиболее необычных, психоделических романов Филипа Дика, который приобрёл мировую популярность в XXI веке благодаря успешной экранизации Ричарда Линклейтера 2006 года. При создании адаптации режиссёр применил очень необычную технику, позволяющую соединить рисованное изображение, наиболее подходящее для передачи изменённого сознания героя, и живых актёров. Роман был удостоен ряда престижных жанровых наград, включая «Премию Британской Ассоциации научной фантастики». Первая публикация — 1977 год. На русском языке роман впервые был опубликован в сокращённом виде в журнале «Юность» в 1989 году в переводе В. Баканова. В 1990 году также в сокращенном виде вышел в сборнике «Детектив — 3». Полный перевод появился лишь в 2004 году, в переводе В. Баканова и А. Круглова. Новый вариант перевода вышел в 2005 году в издательстве «Амфора» (переводчик — М. Кондратьев).

О чём

В недалёком будущем эксперименты с наркотиками становятся обыденным делом. Роберт Арктор крепко подсаживается на опасный препарат С — «выжигатель мозгов», который стал слишком популярным. Правительство принимает меры и начинает преследование торговцев препаратом. За героем ведёт наблюдение агент Фред… или же агент — плод больного сознания героя, повреждённого препаратом и клинической паранойей? Вокруг героя начинают происходить необъяснимые вещи, грани реальности стираются, мир замещается наркотическими видениями. Герой всё чаще задаётся вопросом, тот ли он, кем привык себя считать, или он тот самый агент, который за ним следит. Может быть, наркотик, в действительности, приоткрывает реальность, показывает истинную суть вещей?..

Интересные факты

Роман основан на реальном опыте Дика жизни в коммуне наркоманов в начале 1970-х годов. Как признаётся сам автор, всё, что описано в романе, он видел своими глазами.

Название романа отсылает к строчке из Библии «сквозь тусклое стекло» из Первого послания Коринфянам. В романе также есть немало отсылок к тексту «Фауста» Гёте, одноимённому фильму Ингмара Бергмана, рассказывающем, как и роман Дика, о постепенном помутнении рассудка главного героя.

В 2007 году после издания собрания сочинений в престижной серии американской классики Library of America Ф. К. Дик стал первым «канонизированным» автором научной фантастики.

Экранизации

2006 — Помутнение (США)

Электронная книга

Текст