Дилэни Сэмюэл. Дальгрен

Дилэни Сэмюэл. Дальгрен

Название на языке оригинала

Dhalgren

Ключевые слова

Кто

Сэмюэл Дилэни (англ. Samuel Ray Delany; род. 1942) — американский прозаик и литературный критик, один из видных представителей «новой волны» англо-американской фантастики, которого исследователи называют «вундеркиндом фантастического жанра». Первый свой роман — «Драгоценности Эптора» (1962) — он выпустил в двадцатилетнем возрасте. Масштабный экспериментальный роман «Дальгрен» (1975) был издан тиражом более миллиона экземпляров. Дилэни — автор семи книг литературной критики, с 1975 года был профессором английского языка, преподавал creative writing

Дилэни обладатель множества жанровых наград, среди которых четыре премии «Небьюла» и две премии «Хьюго», одна из которых за «„нехудожественное“ произведение» — книгу «Движение света в воде: секс и создание научной фантастики в Ист-Виллидж, 1957–1965». В 2002 году вошёл в Зал славы научной фантастики и фэнтези. В 2013 получил звание Грандмастер фантастики. В 2016 году Дилэни был введён в Зал славы писателей штата Нью-Йорк. В 2022 удостоился Всемирной премии фэнтези за заслуги перед жанром.

Что. Когда

Научно-фантастический постмодерн, роман-загадка. Роман «Дальгрен» — самое крупное и масштабное произведение Дилэни, появление которого ознаменовало завершение раннего этапа творчества писателя. Хотя роман не завоевал никаких премий, книга была распродана тиражом в 700 000 экземпляров. Читателей не остановило то, что роман очень напряжённый, сложный по форме и стилю. Вокруг него разгорелось много споров, некоторые критики даже утверждали, что «Далгрен» вообще не относится к фантастике. Сам Дилэни формулировал суть романа так: «Книга утверждает, что «культура» взаимоотношений в шайке преступников, во главе которой стоит человек, находящийся на грани безумия, не менее сложна, чем «культура» взаимоотношений представителей среднего класса, собравшихся на званый обед». Первое издание романа — 1975 год. На русском роман впервые вышел лишь в 2020 году.

О чём

Дальгрен — подросток-маргинал с зачатками художественного таланта и склонностью к насилию; его неожиданное появление в городе Беллона, оплоте беззакония, преступности и пороков (хотя над городом и встают две луны, облик США близкого будущего легко узнаваем), борьба с соперниками, сексуальные приключения и работа над собственным романом под названием «Дальгрен» составляют сюжет, хотя фактически таковым является бесконечный поток сознания героя — выразителя настроений современной молодёжной контркультуры.

Интересные факты

Несмотря на сложность с точки зрения восприятия, роман «Дальгрен» стал настоящим бестселлером. С момента публикации в 1975 году было продано свыше миллиона копий.

Уильям Гибсон назвал роман загадкой, которая не должна быть разгадана.

В 2010 году роман был адаптирован для театральной сцены, постановка прошла в Нью-Йорке в театре The Kitchen.