Дик Филип К. Снятся ли андроидам электроовцы?

Дик Филип К. Снятся ли андроидам электроовцы?

Название на языке оригинала

Do Androids Dream of Electric Sheep?

Варианты названия, перевода

Bladerunner; Бегущий по лезвию бритвы; Бегущий по лезвию; Мечтают ли андроиды об электрических овцах?

Ключевые слова

Кто

Филип Киндред Дик (англ. Philip Kindred Dick; 1928–1982) — выдающийся американский писатель-фантаст, чьё творчество в значительной степени повлияло на изменение самой сущности западной фантастической литературы 60–70-х гг. ХХ века. Именно Филип К. Дик первым начал последовательно воплощать в своём творчестве темы изменения физической реальности под влиянием психического и даже психоделического воздействия на неё со стороны человеческого сознания.

Что. Когда

Культовый роман о постапокалиптическом обществе будущего. Критики называют роман провозвестником киберпанка. «Снятся ли андроидам электроовцы?» — одно из наиболее известных и часто переиздаваемых произведений Дика. Популярностью роман обязан во многом экранизации, снятой Ридли Скоттом в 1982 году. Роман был удостоен престижной премии «Небьюла» в 1968 году, а в 1988 был включён в список лучших научно-фантастических романов до 1990 года журнала Locus (в списке роман занял 51 место). Первая публикация — 1968 год.

О чём

После ядерной войны Земля превратилась в выжженную, умирающую пустыню. Вымерли почти все животные. Большинство людей перебрались на другие колонизированные планеты Солнечной системы. Те же, кто был вынужден остаться, влачат унылое существование в городах, тоже приходящих в упадок. Рик Декарт — профессиональный охотник на андроидов. Он получает задание выследить и уничтожить нескольких беглых андроидов, нелегально прибывших на Землю. Но в процессе охоты у него невольно возникают сомнения. Рик задаётся вопросом — а гуманно ли уничтожать андроидов? А вдруг и он тоже…

Интересные факты

В 2010 году состоялась театральная постановка по роману Дика в Нью-Йорке и Лос-Анжелесе.

По мотивам романа в 2010 году был выпущен комикс, содержащий полный текст романа в сопровождении иллюстраций художника Тони Паркера. В том же году в формате комикса был издан приквел к роману, написанный Крисом Роберсоном с иллюстрациями художника Роберта Адлера.

В 2007 году после издания собрания сочинений в престижной серии американской классики Library of America Ф. К. Дик стал первым «канонизированным» автором научной фантастики.

Экранизации

1982 — Бегущий по лезвию (США)

1999 — Вспомнить всё 2070: ТВ-сериал (Канада, Германия)

2017 — Бегущий по лезвию 2049 (США, Великобритания)

Электронная книга

Текст | Аудио