Дик Филип К. Три стигмата Палмера Элдрича

Дик Филип К. Три стигмата Палмера Элдрича

Название на языке оригинала

The Three Stigmata of Palmer Eldritch

Варианты названия, перевода

Стигматы Палмера Элдрича

Ключевые слова

Кто

Филип Киндред Дик (англ. Philip Kindred Dick; 1928–1982) — выдающийся американский писатель-фантаст, чьё творчество в значительной степени повлияло на изменение самой сущности западной фантастической литературы 60–70-х гг. ХХ века. Именно Филип К. Дик первым начал последовательно воплощать в своём творчестве темы изменения физической реальности под влиянием психического и даже психоделического воздействия на неё со стороны человеческого сознания.

Что. Когда

Научно-фантастическая антиутопия с элементами сюрреализма и психоделии.

Роман во многом продолжает и развивает характерные для произведений автора темы и приёмы: размывание границы между реальностью и видением, помутнение сознания. В то же время это первый роман, в котором автор обращается к религиозной тематике, ставшей важным элементом его более позднего творчества. Первое издание — 1965 год.

О чём

Действие романа разворачивается в 2016 году, к этому времени человечество полностью освоило космос и колонизировало планеты Солнечной системы. Чтобы справиться с трудностями жизни вдали от Земли, колонисты начинают использовать незаконный препарат, которые втайне распространяется могущественной корпорацией. Но однажды заселённый космос облетает информация о некоем Палмере Элдриче, который изобретает новый вид наркотика, более сильного, чем прежний — он позволяет каждому ощутить себя богом в созданной личной фантазией вселенной. Вот только у каждого, кто пользуется новым препаратом, проявляются одни и те же стигматы, указывающие на тайное присутствие Элдрича, который может оказаться не спасителем, а инопланетным захватчиком…

Интересные факты

В «Автопортрете» 1968 года Филип Дик так говорил о своём романе: «Я боюсь этой книги… я написал её во время кризиса своих религиозных верований. Я решил написать роман, в котором говорилось бы об абсолютном зле, персонализированном в форме «человека». Когда пришли гранки, я не смог даже править, потому что я не мог заставить себя прочитать текст, и это правда».

Роман был удостоен «Премии Британской Ассоциации научной фантастики», а также получил номинацию на премию «Небьюла».

После публикации роман получил восторженные отзывы критиков. Писатель и литературовед Алгис Будрис назвал роман лучшей научно-фантастической книгой 1964 года.

Писатель Чайна Мьевиль включил этот роман в личный список лучших «странных» романов, когда-либо написанных.

В 2007 году после издания собрания сочинений в престижной серии американской классики Library of America Ф. К. Дик стал первым «канонизированным» автором научной фантастики.

Электронная книга

Текст | Аудио