Дик Филип К. Убик

Дик Филип К. Убик

Название на языке оригинала

Ubik

Ключевые слова

Кто

Филип Киндред Дик (англ. Philip Kindred Dick; 1928–1982) — выдающийся американский писатель-фантаст, чьё творчество в значительной степени повлияло на изменение самой сущности западной фантастической литературы 60–70-х гг. ХХ века. Именно Филип К. Дик первым начал последовательно воплощать в своём творчестве темы изменения физической реальности под влиянием психического и даже психоделического воздействия на неё со стороны человеческого сознания.

Что. Когда

Роман о корпоративной войне между телепатами. Наряду с романами «Человек в высоком замке» и «Снятся ли андроидам электроовцы?» роман «Убик» является одним из самых популярных произведений автора, получивших широкое признание как в читательской среде, так и среди критиков и филологов. Высокую оценку роману дала писательница Урсула Ле Гуин, заявившая: «Филип Дик — это целая эпоха фантастики. И “Убик” — это, возможно, лучшее из всего, что было им написано. По крайней мере, я не читала ничего хотя бы отдалённо похожего на эту книгу».  Первая публикация романа — 1969 год.

О чём

Действие романа разворачивается в недалёком будущем. Человечество находит способ общаться с умершими, однако это могут себе позволить только очень состоятельные люди. В этом будущем существует также особый вид людей — телепаты с паранормальными способностями. Группа сотрудников одной из компаний, обладающих способностью ослаблять паранормальные поля других телепатов, принимает очень выгодное предложение и летит на Луну. Однако их путешествие прерывается неожиданной аварией. И хотя почти всей группе удаётся добраться до Земли, некоторые её члены постепенно замечают, что реальность начинает искажаться, а время течёт в обратном направлении…

Интересные факты

«Убик» дважды оказывался в списке лучших научно-фантастических произведений всех времён, составленных журналом Locus на основе читательского голосования — в 1987 (37 место) и в 1998 (43 место).

В 2005 году журнал Time включил «Убик» в cотню лучших англоязычных романов, изданных с 1923 года. 

Идеи романа «Убик» активно использовали кинематографисты: например, в таких фильмах, как «Матрица» братьев Вачовски, «Начало» К. Нолана, «Ванильное небо» К. Кроу, «Чёрное зеркало».

В 1974 году французский режиссёр Жан-Пьер Горен предложил Дику написать сценарий по роману. Дик выполнил просьбу, но фильм так и не был снят. Сценарий был опубликован отдельной книгой в 1985 году и переиздан в 2008 году. В сценарии содержится немало новых эпизодов, отсутствующих в романе. Согласно писателю Тиму Пауэрсу, дружившему с  Диком, Дик планировал сделать кинематограф частью вселенной «Убика», заставить персонажей путешествовать по киновселенным.

В 2008 году французская кинокомпания Celluloid Dreams приобрела права на экранизацию романа. Первоначально запуск проекта был намечен на 2009 год, однако так и не состоялся. К началу 2011 года режиссёр Мишель Гондри, который должен был снимать фильм для Celluloid Dreams, только закончил работу над другим своим проектом — «Зелёный шершень» и планировал снять ещё одну картину до начала работы над экранизацией «Убика». Однако в 2014 году Гондри сообщил, что он больше не работает над проектом.

В 1998 году игровая компания Cryo Interactive Entertainment выпустила тактическую экшн-стратегию Philip K. Dick’s Ubik для платформы Play Station и ПК. Игрок должен был выступать в роли Джо Чипа и тренировать отряды телепатов для борьбы с корпорацией Хиллис. Игра была доступна для консоли PlayStation и ПК. Коммерческого успеха она не имела.

В 2007 году после издания собрания сочинений в престижной серии американской классики Library of America Ф. К. Дик стал первым «канонизированным» автором научной фантастики.

Электронная книга

Текст | Аудио