Дилэни Сэмюэл. Нова

Дилэни Сэмюэл. Нова

Название на языке оригинала

Nova

Ключевые слова

Кто

Сэмюэл Дилэни (англ. Samuel Ray Delany; род. 1942) — американский прозаик и литературный критик, один из видных представителей «новой волны» англо-американской фантастики, которого исследователи называют «вундеркиндом фантастического жанра». Первый свой роман — «Драгоценности Эптора» (1962) — он выпустил в двадцатилетнем возрасте. Масштабный экспериментальный роман «Дальгрен» (1975) был издан тиражом более миллиона экземпляров. Дилэни — автор семи книг литературной критики, с 1975 года был профессором английского языка, преподавал creative writing.

Дилэни обладатель множества жанровых наград, среди которых четыре премии «Небьюла» и две премии «Хьюго», одна из которых за «“нехудожественное” произведение» — книгу «Движение света в воде: секс и создание научной фантастики в Ист-Виллидж, 1957–1965». В 2002 году вошёл в Зал славы научной фантастики и фэнтези. В 2013 получил звание Грандмастер фантастики. В 2016 году Дилэни был введён в Зал славы писателей штата Нью-Йорк. В 2022 удостоился Всемирной премии фэнтези за заслуги перед жанром.

Что. Когда

Аллегорическое путешествие за святым Граалем в антураже космической оперы. «Нова» принадлежит к раннему периоду творчества писателя. В романе Дилэни обращается к конвенциям космической оперы, переосмысляя их и превращая в аллегорическое, мифопоэтическое путешествие за святым Граалем. Первая публикация — 1968 год.

О чём

В романе показано далёкое будущее, когда человечество заселило огромные просторы космоса, когда появляются новые ископаемые, необходимые как воздух, новые богачи и новая аристократия. Мир поделён между двумя фракциями: древними аристократами Земли и новой федерацией. Обе заинтересованы в том, чтобы освоить внешние колонии, в которых добывается ценнейший минерал Иллирион — сверхтяжёлое вещество, необходимое для межзвездных перелётов и терраформирования планет. Герои романа путешествуют к сверхновой, взрыв которой не только уничтожает всё вокруг, но и открывает новые возможности для человечества…

Интересные факты

В 1984 году критик Дэвид Прингл включил роман в список 100 лучших научно-фантастических романов, изданных после 1949 года.

Роман «Нова» критики причисляют к предшественникам киберпанка, поскольку в книге описываются технологические расширения человеческого тела, необходимые для взаимодействия с компьютером. В частности один из отцов-основателей движения киберпанков, писатель Уильям Гибсон назвал Дилэни своим идейным вдохновителем. Тем не менее, будущее Дилэни изображает с оптимизмом, в то время как Гибсон предлагает мрачную картину будущего.

Хотя творчество Дилэни в целом традиционно рассматривается в контексте более экспериментальной, литературоцентричной «Новой волны» англо-американской фантастики, в романе «Нова» писатель обращается к приёмам космической оперы — показывает далёкое будущее и расширяет пространство романа, включая в него путешествия на межгалактические расстояния. Тем не менее, роман нельзя назвать и стандартной космооперой — Дилэни преобразует её, чтобы рассказать аллегорическую историю, в которой проблемы киборгизации человеческого тела, расы и гендера тесно переплетаются.