Дилэни Сэмюэл. Пересечение Эйнштейна

Дилэни Сэмюэл. Пересечение Эйнштейна

Название на языке оригинала

The Einstein Intersection

Ключевые слова

Кто

Сэмюэл Дилэни (англ. Samuel Ray Delany; род. 1942) — американский прозаик и литературный критик, один из видных представителей «новой волны» англо-американской фантастики, которого исследователи называют «вундеркиндом фантастического жанра». Первый свой роман — «Драгоценности Эптора» (1962) — он выпустил в двадцатилетнем возрасте. Масштабный экспериментальный роман «Дальгрен» (1975) был издан тиражом более миллиона экземпляров. Дилэни — автор семи книг литературной критики, с 1975 года был профессором английского языка, преподавал creative writing.

Дилэни обладатель множества жанровых наград, среди которых четыре премии «Небьюла» и две премии «Хьюго», одна из которых за «“нехудожественное” произведение» — книгу «Движение света в воде: секс и создание научной фантастики в Ист-Виллидж, 1957–1965». В 2002 году вошёл в Зал славы научной фантастики и фэнтези. В 2013 получил звание Грандмастер фантастики. В 2016 году Дилэни был введён в Зал славы писателей штата Нью-Йорк. В 2022 удостоился Всемирной премии фэнтези за заслуги перед жанром.

Что. Когда

Роман о рождении новой мифологии в постапокалиптическом мире. Первая публикация — 1967 год.

О чём

В романе изображён мир после ядерной катастрофы. И хотя человечество сумело выжить, оно радикально изменилось. Внешний облик человека разительно отличается от привычного, в результате мутаций на Земле появляются новые существа. В этом разнообразии видов, по-прежнему именуемых людьми, выделяются «иные», обладающие паранормальными способностями…

Перед читателем разворачивается сложная и неоднозначная история о далёком будущем человечества, в которой научная экстраполяция переплетается с древнегреческими мифами и библейскими сказаниями.

Интересные факты

Роман «Пересечение Эйнштейна» принадлежит к раннему периоду творчества Дилэни и связан с путешествием писателя по Греции. Выдержки из своего дневника он использовал в качестве эпиграфов к частям произведения.

Роман был удостоен премии «Небьюла» в 1967 году, а в 1968 стал финалистом премии «Хьюго».

В 1968 году писатель и литературовед Алгис Будрис назвал «Пересечение Эйнштейна» лучшим романом года.