Диш Томас. Концлагерь

Диш Томас. Концлагерь

Название на языке оригинала

Camp Concentration

Ключевые слова

Кто

Томас Майкл Диш (англ. Thomas Michael Disch; 1940–2008) — американский писатель-фантаст, поэт, критик, театральный драматург. Как фантаст начал публиковаться в 1962 году. Начинающему автору помог британский писатель, идеолог «новой волны» Майкл Муркок, «открывший» Диша и регулярно публиковавший его произведения в своем журнале «Новые миры», а вскоре Диш стал одним из самых заметных авторов движения «новой волны» в Великобритании. Работал в разных жанрах — от готики до биографической и постмодернистской прозы, много писал для театра, выпустил книги литературной и театральной критики и поэтические сборники.

Писатель — лауреат Мемориальной премии Джона Кэмпбелла, премии Британской Ассоциации Научной Фантастики, «Хьюго», Премии имени О. Генри.

Что. Когда

Подробное исследование гениальности, её соотношения с обыденным миром, предпринятое с помощью фантастического инструментария. Самый известный роман из наследия Диша, считается классикой англо-американской «новой волны» и наиболее полно отражает тематические и поэтические устремления представителей этого направления. В романе активно используются отсылки к классике мировой литературы, применяются модернистские приёмы повествования, в том числе техника «потока сознания». Характерные черты творчества Диша — внимание к человеческим переживаниям, психологии кризисных и пограничных состояний, размышления о природе творчества. Первая публикация — 1967 год.

О чём

Известный писатель-авангардист Луи Саккетти заключён в тюрьму по обвинению в уклонении от несения воинской службы. Его переводят в секретный лагерь «Архимед», где над людьми проводят эксперименты по развитию интеллекта, заражая их «Паллидином» — модифицированным возбудителем сифилиса. Болезнь ускоряет мыслительные процесс, делает мышление более гибким. Но расплата за гениальность — распад сознания и смерть в течение нескольких месяцев. 

Интересные факты

В романе в концентрированном виде представлены приёмы, характерные для прозы представителей «новой волны»: используется техника «потока сознания», текст насыщен отсылками к классике мировой литературы, в частности к роману «Доктор Фаустус» Томаса Манна, рассказывающему о композиторе Адриане Леверкюне, гениальность которого неоднозначно связана с сифилисом. В романе Диша даже упоминается женщина-композитор Адриенна Леверкюн.

В 1986 году Диш сотрудничал с компанией Cognetics Corporation и написал сценарий для компьютерного квеста Amnesia, действие которого происходило в Нью-Йорке.

Его пьеса The Cardinal Detoxes (1990) была осуждена католической церковью.

Томас Диш выступил автором сценария для одного из эпизодов популярнейшего в 80-е ТВ-сериала «Полиция Майами. Отдел нравов». Серия называлась «Пропавшие часы» и была посвящена уфологии.

Поэтические сборники писатель издавал под именем Том Диш.

Томас Диш был основателем авторитетной премии Филипа К. Дика (Philip K. Dick Awards), которая присуждается ежегодно с 1983 года за лучшую научно-фантастическую книгу года в США, изданную массовым тиражом в мягкой обложке.