Ефремов Иван. Cor Serpentis (Сердце Змеи)

Ефремов Иван. Cor Serpentis (Сердце Змеи)

Ключевые слова

Кто

Иван Антонович Ефремов (1907–1972) — выдающийся русский советский писатель-фантаст, философ, учёный-палеонтолог, доктор биологических наук, лауреат Сталинской премии (1952) за научную монографию «Тафономия и геологическая летопись». Классик отечественной научной фантастики.

Что. Когда

Научная фантастика о первом контакте. Повесть написана И.А. Ефремовым  в 1958 году как полемический ответ на известный рассказ Мюррея Лейнстера «Первый контакт»(1945), в котором встреча землян и представителей инопланетной цивилизации проходит в атмосфере страха и ожидания враждебных действий. Повесть «Сердце Змеи» стала своего рода стандартом для отображения первого контакта в советской фантастике. Впервые повесть опубликована в 1959 году в журнале «Юность» и в антологии научной фантастики «Дорога в 100 парсеков». 

О чём

В глубинах Дальнего космоса земной звездолёт «Теллур» встречает инопланетный корабль. Экипажи устанавливают дружеский контакт, так как космические путешествия подвластны лишь высокоразвитым цивилизациям, которые оставили в прошлом вражду и войны. Несмотря на то, что инопланетяне внешне походи на людей, полноте общения мешает то, что они дышат фтором. Однако земляне уверены, что смогут разрешить и эту проблему… 

Интересные факты

Детальные научные рассуждения И.А. Ефремова о том, что разумные существа будут иметь человекоподобный вид, приведены в ранней повести писателя «Звёздные корабли» (1947).

Рассказ Мюррея Лейнстера «Первый контакт» (1945) на русском языке впервые был опубликован в 1965 году в антологии «Экспедиция на Земле».

Электронная книга

Текст | Аудио