Ефремов Иван. Туманность Андромеды

Ефремов Иван. Туманность Андромеды

Ключевые слова

Кто

Иван Антонович Ефремов (1907–1972) — выдающийся русский советский писатель-фантаст, философ, учёный-палеонтолог, доктор биологических наук, лауреат Сталинской премии (1952) за научную монографию «Тафономия и геологическая летопись». Классик отечественной научной фантастики.

Что. Когда

Одна из самых значительных утопий ХХ века, роман о мире далёкого коммунистического будущего, вернувший советской научной фантастике стремление к звёздам и разрушивший партийную монополию на отображение будущего.

В романе прописана история будущего, писатель досконально описывает различные аспекты существования общества будущего, от воспитания до досуга, и создает достойные подражания образы. Классика отечественной фантастики.

Роман написан в 1955–1956 гг. Первая публикация состоялась в журнале «Техника-молодёжи» за 1957 год. В 1958 году роман вышел отдельной книгой. Переведён почти на все языки.

О чём

Действие «Туманности Андромеды» происходит в космосе и на Земле. Звездолёт «Тантра» под командованием Эрга Ноора совершает вынужденную посадку на планете поблизости от загадочной «Железной звезды», и земляне обнаруживают там два звездолёта. Один — земной, из давно пропавшей экспедиции. Другой — дисковый звездолёт, принадлежащий неизвестной цивилизации.

В то же время на Земле Дар Ветер меняет место работы и отправляется на рудники Южной Америки, а гениальный физик Рен Боз готовится к эксперименту, успех которого позволит путешествовать быстрее скорости света…

Интересные факты

Первая публикация романа на страницах журнала «Техника молодёжи» совпала по времени с запуском Советским Союзом первого искусственного спутника Земли и началом космической эры человечества.

Роман советского фантаста впечатлил будущего создателя «Звёздных войн», режиссёра Джорджа Лукаса. Существует версия, что своего героя-антогониста Дарта Вейдера Лукас назвал в честь персонажа ефремовского романа Дара Ветра.  

Экранизации

1967 — Туманность Андромеды (СССР)

Электронная книга

Текст | Аудио