Ефремов Иван. Час Быка

Ефремов Иван. Час Быка

Ключевые слова

Кто

Иван Антонович Ефремов (1907–1972) — выдающийся русский советский писатель-фантаст, философ, учёный-палеонтолог, доктор биологических наук, лауреат Сталинской премии (1952) за научную монографию «Тафономия и геологическая летопись». Классик отечественной научной фантастики.

Что. Когда

Многослойный научно-фантастический микс антиутопии и утопии, условное продолжение романа «Туманность Андромеды». Одно из знаковых произведений советской научной фантастики. «Час Быка» —мрачная антиутопия, описывающая капиталистическое общество планеты Торманс, некогда колонизированной выходцами с Земли. Экипаж звездолёта «Тёмное пламя» намерен помочь жителям Торманса выбраться из социального инферно, в котором те оказались из-за олигархического правительства планеты. В катастрофе, происходящей на Тормансе, легко узнаваемы тенденции развития современного писателю общества и приметы сегодняшнего времени.

«Час Быка» завершает условную «космическую трилогию» Ефремова («Сердце Змеи», «Туманность Андромеды», «Час Быка»).

Роман был написан в 1965–1966 гг. Первая публикация состоялась в 1968–1969 гг. в журнале «Техника — молодёжи» и в первых четырёх номерах за 1969 год журнала «Молодая гвардия». В 1970 году вышло книжное издание романа.

Вскоре после этого на него был наложен негласный запрет, который затруднил знакомство с книгой даже в библиотеках. Первое переиздание романа состоялось лишь спустя восемнадцать лет, в 1988 году.

О чём

Действие книги происходит в мире Великого Кольца, описанного в романе «Туманность Андромеды». Создание звездолётов Прямого Луча позволило землянам быстрее преодолевать межзвёздные расстояния…

По Великому Кольцу — межгалактической коммуникационной сети, объединяющей разумные цивилизации, — на Землю приходит информация о далёкой планете Торманс в созвездии Рыси. Планету могут населять беженцы с Земли, покинувшие планету более 130 лет назад. Земной звездолёт «Тёмное пламя» отправляется с исследовательской миссией на Торманс. По прибытии выясняется, что олигархические правители Торманса привели мир к катастрофе, и земляне решают вмешаться, чтобы спасти жителей планеты… Но не всё так просто. 

Интересные факты

Роман полемизирует с повестью братьев Стругацких «Трудно быть богом» и их идеей невмешательства в естественный ход истории инопланетных обществ. Фай Родис утверждает, что земляне не могут оставаться равнодушными к чужим страданиям: «…преступно хладнокровное наблюдение над страданиями миллионов живых существ». Сам Ефремов также утверждал, что роман родился из желания подискутировать с авторами антиутопий.

Электронная книга

Текст | Аудио