Замятин Евгений. Мы

Замятин Евгений. Мы

Ключевые слова

Кто

Евгений Иванович Замятин (1884–1937) — выдающийся русский и советский писатель, публицист, литературный критик, драматург, киносценарист и педагог. Большинство произведений писателя вошли в золотой фонд мировой литературы, стали классикой русской литературы. С 1932 года и до смерти жил в Париже (Франция).

Что. Когда

«Мы» — одна из самых значительных и великих антиутопий ХХ века, оказавшая влияние на таких писателей, как Олдос Хаксли, Курт Воннегут, Джордж Оруэлл и др. Роман стал первым в череде европейских романов-антиутопий: «Прекрасный новый мир» О. Хаксли, «Скотный двор» и «1984» Дж. Оруэлла, «451 градус по Фаренгейту» Р. Брэдбери и др. Это сатира на массовое общество, во главу угла поставившее принципы рационализма, стандартизации жизни, унификации мышления и поведения, всеобщей автоматизации. 

Роман был написан в 1920 году, первое издание — в 1924 году на английском языке, первое русское издание романа вышло в 1952 году в эмигрантском «Издательстве имени Чехова». На родине писателя роман впервые увидел свет лишь в 1988 году — первоначально в журнале «Знамя».

О чём

Действие романа «Мы» происходит в XXVI веке в Едином Государстве, изолированном от мира и возглавляемом Благодетелем. Жители этого государства настолько утратили свою индивидуальность, что различаются только по номерам. Существование в Едином Государстве рационализировано, жители полностью лишены права на личную жизнь, любовь сводится к регулярному удовлетворению физиологической потребности. Инженер Д-503 занят постройкой космического корабля «Интеграл». Он начинает вести дневник, в котором описывает свою размеренную жизнь в Едином Государстве, которая подчинена ходу Часовой Скрижали. Встреча с женщиной I-330 нарушает привычный ход событий, и вскоре Д-503 оказывается за Зелёной Стеной и примыкает к революционерам, которые намерены использовать «Интеграл» против Хранителей и могущественного Благодетеля…

Повествовательная манера, в которой написан роман, заметно отличается от стилистики предыдущих произведений Замятина: язык здесь предельно прост, метафоры носят рационалистический характер, текст изобилует техническими терминами.

Интересные факты

Евгений Замятин учился на кораблестроительном факультете Санкт-Петербургского политехнического института и получил звание морского инженера. Аlma mater писателя дала профессию и персонажу Д-503, создателю «Интеграла».

В 1916 году писатель был командирован в Англию для участия в строительстве российских ледоколов, тогда же побывал в Лондоне, где наблюдал применение современных теорий организации труда в действии. Впоследствии этот опыт был им использован при создании «Мы».

Как вспоминал писатель, русскому языку он научился не в Петербурге («тут говорят (и пишут) на сюртучном языке, у всех одинаково-благоприличном»), а в Лебедяни, где «учительницей была всего больше бабушка Настасья Васильевна: пригудок и присказок, примет и присух всяких знала множество».

Во время ареста в 1905 году Замятин, как участник тайного собрания боевой дружины социал-демократической партии, несколько месяцев провёл в одиночной камере на Шпалерной. По иронии судьбы писатель оказался в той же тюремной галерее на Шпалерной, когда в 1922 году вновь был арестован — на сей раз по обвинению в посягательствах на советский строй в своих произведениях.

Экранизация пьесы Максима Горького «На дне», снятая по сценарию Замятина прославленным режиссёром Жаном Ренуаром с Жаном Габеном в главной роли, была отмечена премией Луи Деллюка как лучший французский фильм 1936 года.

Е.И. Замятин отметился и как вдумчивый исследователь фантастики (в том числе научной), издав в 1922 году свой очерк «Герберт Уэллс», который стал одной из первых отечественных фантастиковедческих книг. Кроме того, работая в издательстве «Всемирная литература», Замятин готовил к изданию первое советское собрание сочинений этого великого английского фантаста.

Экранизации

1982 — Мы (Германия)

2021 — Мы (Россия)

Электронная книга

Текст | Аудио