Иган Грег. Город перестановок

Иган Грег. Город перестановок

Название на языке оригинала

Permutation City

Ключевые слова

Кто

Грег Иган (англ. Greg Egan; род. 1961) — австралийский писатель-фантаст, один из лидеров «твёрдой» научной фантастики (Hard SF), основанной на научных гипотезах, как правило, из сферы естественных наук. Дебютировав в литературе в 1983 году, Иган стал одним из самых загадочных современных писателей: в Сети нет ни одной его фотографии, на публичных мероприятиях фэндома он не появляется, а о вручении ему наград рассказывают почти детективные истории. По мнению критиков, науки в книгах Игана больше, чем во многих статьях Physical Review.

Работы писателя отмечены многочисленными наградами, среди которых три премии журнала Locus, мемориальная премия Джона Кэмпбелла, премия Курда Лассвица, четыре премии читателей журнала «Азимов» и премия «Хьюго».

Что. Когда

«Твёрдая» научная фантастика о далёком пост-человеческом будущем. Первая публикация — 1994 год. В этом романе Иган обратился к теме виртуальной реальности и оцифровки сознания и подробно исследовал проблемы, возникающие при переносе личности в искусственно созданную цифровую среду.

Роман «Город перестановок» — второй в условной трилогии «Субъективная космология», в которую также входят романы «Отчаяние» и «Карантин». Эти романы не связаны общей сюжетной линией, тем не менее они объединены одной идеей — о том, насколько сильно разум способен влиять на мир, улучшать его или разрушать.

О чём

К 2050 году человечество вышло на уровень развития, позволяющий достигнуть цифрового бессмертия. С помощью высоких технологий становится возможным создать копию человеческого сознания после смерти физического тела и загрузить ее в виртуальный мир. Этот процесс требует огромных вычислительных мощностей компьютерных процессоров, соединенных в сеть по всему миру. Люди, владевшие при жизни крупными корпорациями или другими источниками, приносившими сверхприбыли, продолжают распоряжаться ими и после смерти. В реальном же мире инициируется проект «Операция Бабочка», способный в перспективе предотвращать природные катаклизмы и спасать жизни многих людей. Однако необходимые на него вычислительные мощности вызывают «сплющивание» Копий человеческих сознаний, из-за чего они начинают выпадать из времени. Виртуальная среда, в которой обитают копии, полностью зависит от внешнего мира, а развитие проектов, требующих всё больше вычислительных мощностей, угрожает лишению копий каких-либо прав. И тут появляется загадочный человек по имени Пол Дарэм. Основываясь на разработанной им «теории пыли», он предлагает миллиардерам переместить их Копии или даже Копии Копий в надёжное укрытие, где эта проблема будет решена, а живущие в нём люди обретут фактически вечную жизнь. Однако вскоре само существование Элизиума — созданной Дарэмом искусственной вселенной со своими физическими законами — оказывается под угрозой.

Интересные факты

Грег Иган, математик по образованию, в 2018 году нашёл новое решение в области задач о перестановке. Оно стало основой научной статьи профессиональных математиков.

Одно время, увлёкшись кинематографом, Иган хотел стать режиссёром. Он поступил в Австралийскую Школу Кино и Телевидения, но, проучившись около четырёх недель, решил, что ненавидит киноиндустрию.