Иган Грег. Карантин

Иган Грег. Карантин

Название на языке оригинала

Quarantine

Ключевые слова

Кто

Грег Иган (англ. Greg Egan; род. 1961) — австралийский писатель-фантаст, один из лидеров «твёрдой» научной фантастики (Hard SF), основанной на научных гипотезах, как правило, из сферы естественных наук. Дебютировав в литературе в 1983 году, Иган стал одним из самых загадочных современных писателей: в Сети нет ни одной его фотографии, на публичных мероприятиях фэндома он не появляется, а о вручении ему наград рассказывают почти детективные истории. По мнению критиков, науки в книгах Игана больше, чем во многих статьях Physical Review.

Работы писателя отмечены многочисленными наградами, среди которых три премии журнала Locus, мемориальная премия Джона Кэмпбелла, премия Курда Лассвица, четыре премии читателей журнала «Азимов» и премия «Хьюго».

Что. Когда

Микс «твёрдой» научной фантастики и фантастического детектива. В «Карантине» Игану удалось удачно совместить детективную интригу и постулаты квантовой физики, более того: последние играют в сюжете ключевую роль. Однако автор доказывает, что хоть человек и не является венцом творения, но в научной картине мира он всё-таки занимает центральное положение.

Роман «Карантин», изданный в 1992 году, — первый в условной трилогии «Субъективная космология», в которую также входят романы «Город перестановок» и «Отчаяние». Эти романы не связаны общей сюжетной линией, тем не менее они объединены одной идеей и рассматривают вопрос о том, насколько сильно разум способен влиять на мир, улучшать его или разрушать.

О чём

Действие романа происходит в относительно недалеком будущем в 2034–2080 годы, в котором Землю окружила загадочная сфера, прозванная Пузырём, по-видимому, инопланетного происхождения. Свет далёких звёзд больше не достигает Земли, и человечество переживает экзистенциальный кризис. Главный герой — частный детектив, берётся за простое на первый взгляд дело о похищении женщины из психиатрической клиники. Вскоре это дело приобретает поистине вселенские масштабы. Ведь нити улик тянутся к таинственному культу кровавых религиозных фанатиков, а похищенная обладала странной психической связью с Пузырём.

Интересные факты

В романе Вернора Винджа «Конец радуг» скрыта интересная «пасхалка»: персонажи обсуждают «игановский футбол». Это отсылка к игре, описанной Грегом Иганом в рассказе «Хранители границы». Основанная на квантовых эффектах, в рассказе Игана она называлась квантболом.

За роман Грег Иган был удостоен премии «Дитмар».