Иган Грег. Отчаяние

Иган Грег. Отчаяние

Название на языке оригинала

Distress

Ключевые слова

Кто

Грег Иган (англ. Greg Egan; род. 1961) — австралийский писатель-фантаст, один из лидеров «твёрдой» научной фантастики (Hard SF), основанной на научных гипотезах, как правило, из сферы естественных наук. Дебютировав в литературе в 1983 году, Иган стал одним из самых загадочных современных писателей: в Сети нет ни одной его фотографии, на публичных мероприятиях фэндома он не появляется, а о вручении ему наград рассказывают почти детективные истории. По мнению критиков, науки в книгах Игана больше, чем во многих статьях Physical Review.

Работы писателя отмечены многочисленными наградами, среди которых три премии журнала Locus, мемориальная премия Джона Кэмпбелла, премия Курда Лассвица, четыре премии читателей журнала «Азимов» и премия «Хьюго».

Что. Когда

Микс «твёрдой» научной фантастики и фантастики социально-детективной. В этом романе Иган демонстрирует, как взаимосвязаны между собой научные знания и социальные структуры. Научная часть романа посвящена гениальному физику Вайолет Мосале, лауреату Нобелевской премии, которая разрабатывает Теорию Всего (Theory of everything) и стоит на грани концептуального прорыва. Социальная — и политическая — рассказывает об анархическом Безгосударстве, которое находится на искусственно созданном острове. Объединяет обе части повествования идея технолиберации, которая заключается в освобождении человека от гнёта социальных и биологических ограничений.   

Роман «Отчаяние», впервые опубликованный в 1995 году, — третий в условной трилогии «Субъективная космология», в которую также входят романы «Карантин» и «Город перестановок». Эти романы не связаны общей сюжетной линией, тем не менее они объединены одной идеей и рассматривают вопрос о том, насколько сильно разум способен влиять на мир, улучшать его или разрушать.

О чём

Действие романа происходит в 2055 году. Несмотря на самые пессимистичные прогнозы футурологов, в этом будущем процветает наука, она позволяет полностью трансформировать людей, создавать новые царства и искусственные острова. Развитие нанотехнологий и биоинженерии подарило людям благоденствие: большая часть человечества сыта, одета и образованна. Но не всё так хорошо… В мире растёт количество заболеваний, связанных с «Отчаянием» — «острым синдромом клинической тревожности». А Эндрю Уорт, автор документальных фильмов для канала ЗРИнет, получает новый заказ. Близится дата проведения научной конференции, на которой гениальный физик Вайолет Мосала представит разработанную ею Теории всего. И Уорт отправляется вслед за ней в Безгосударство — остров, созданный с помощью биотехнологий. Вскоре и жизнь Мосалы, и существование Безгосударства оказываются под угрозой.

Интересные факты

На персональном сайте www.gregegan.net  писатель часто выкладывает дополнительные материалы к своим произведениям. Например, для трилогии Orthogonal («Ортогональная вселенная»), действие которой происходит в мире, где скорость света не является константой, Иган создал подробные описания, разъясняющие физическое устройство такого мира.