Идиатуллин Шамиль. Убыр (Цикл)

Идиатуллин Шамиль. Убыр

Произведения цикла

Убыр (2012)
Убыр. Никто не умрёт (2013)

Ключевые слова

Кто

Шамиль Шаукатович Идиатуллин (род. 1971) — российский писатель и журналист ИД «Коммерсантъ». Книжным дебютом писателя стал фантастический технотриллер «Татарский удар». Успешно работает как в фантастике, так и на поле современной социальной прозы. Лауреат премий «Новые Горизонты», «Большая книга», Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина.

Некоторые произведения написаны под псевдонимом Наиль Измайлов.

Что. Когда

Хоррор о противостоянии детей монстру Убырю. Оба романа цикла первоначально были изданы под псевдонимом Наиль Измайлов (2012–2013).

О чём

Герой романа Наиль — благополучный городской мальчик, у которого есть почти всё для полного счастья. Весёлый папа, заботливая мама, беззаботная сестрёнка. Квартира в ипотеку, машина в кредит, солнышко в небе, капель за окном, перестрелки «по сетке» и ножик в подарок. Нет беды страшнее двойки, нет наказания хуже запароленного компьютера. Но однажды его жизнь резко меняется: папа высох, мама пугает. Вместе с маленькой сестрёнкой Наиль отправляется в путь, чтобы избавить свою семью от страшного и опасного Убыра.

Интересные факты

Первый роман был удостоен Крапивинской премии (3 место), премий журнала «Мир фантастики» и «Новые горизонты», а также номинирован на «Серебряную стрелу», «Интерпресскон» и др.