Грин Александр. Блистающий мир

Грин Александр. Блистающий мир

Ключевые слова

Кто

Александр Степанович Грин (1880–1932; настоящая фамилия Гриневский) — русский советский писатель, классик литературы ХХ века, автор романтических философско-психологических произведений. Важный след писатель оставил и в истории отечественной фантастической литературы. Однако Грина очень обижало отношение к нему, как к писателю-фантасту. «Я не фантаст, я — символист», — говорил он.

Что. Когда

Романтико-приключенческая фантастика. Впервые роман был опубликован с продолжением в 11 номерах журнала «Красная нива» за 1923 год, в 1924 году роман вышел отдельным изданием.

О чём

Юноша Друд от природы наделён чудесным даром свободного парения и полёта в воздухе. «Настоящее парение в воздухе, которое будет исполнено без помощи скрытых механических средств и каких бы то ни было приспособлений». Такое объявление появилось 23 июня 1913 года на афише цирка «Солейль». Но власти видят в удивительном юноше угрозу, а другие стремятся использовать талант Друда в своих корыстных целях…

Интересные факты

Писателя не раз упрекали в жестоком «убийстве» своего героя. На все эти упреки он отвечал: «Друд не погиб. Друд — это дух. А дух умереть не может, он бессмертен».

Экранизации

1984 — Блистающий мир (СССР)

Электронная книга

Текст | Аудио