Макдональд Йен. Река Богов

Макдональд Йен. Река Богов

Название на языке оригинала

River of Gods

Ключевые слова

Кто

Йен Нил Макдональд (англ. Ian Neil McDonald; род. 1960) — британский писатель-фантаст, публицист и сценарист шотландско-ирландского происхождения. Наибольшую известность ему принесли книги, которые можно коротко охарактеризовать как «этнографический посткиберпанк» («Река богов», «Бразилья», «Дом Дервиша» и другие).  Взросление будущего писателя проходило на фоне так называемых «Проблем» 1968–1999 годов, что не могло не наложить определённый отпечаток на его мироощущение: многие произведения Макдональда так или иначе затрагивают проблемы постколониализма и взаимоотношений стран «третьего мира» с бывшими метрополиями.   Писатель успешно работает на разных полях фантастики — от киберпанка до космической фантастики, фэнтези и Young Adult.

В наградном списке писателя — Мемориальная премия Джона Кэмпбелла и Мемориальная премия Теодора Старджона, шесть премий Британской Ассоциации Научной Фантастики и премия «Хьюго» и др.

Что. Когда

Пост-киберпанк, базирующийся на индийской мифологии. «Река Богов» описывает близкое будущее, в котором человечество столкнется сразу с несколькими угрозами: изменением климата и грядущими войнами за воды, запрещенными экспериментами в области искусственного интеллекта и загадочным космическим объектом. Отображен этот мир в романе Макдональда удивительно подробно и правдоподобно. Первая публикация романа — 2004 год.

О чём

Действие романа происходит в 2047 году: спустя сто лет после обретения независимости Индия вновь распалась на несколько независимых государств, соперничающих между собой. Плотина, возведённая одним из таких государств на Ганге, затрудняет остальным доступ к водным ресурсам, что грозит эскалацией локальных конфликтов в настоящую войну. В то же время в нелегальных индийских киберабадах ведутся запрещённые в остальном мире работы по созданию искусственного интеллекта третьего поколения — сарасинов. Третья сюжетная линия связана с обнаружением в космосе таинственного артефакта с изображениями реально существующих людей. Наряду с сюжетами переплетаются и судьбы этих людей: профессора Томаса Лалла, давно забросившего академическую карьеру и путешествующего по Индии, его ученицы и любовницы Лизы Дурнау, создавшей виртуальную вселенную, господина Нандхи, возглавляющего отдел по уничтожению сарасинов, и Аж — девушки, лишённой родителей, но наделенной удивительными способностями.

Интересные факты

К роману примыкает авторский сборник Cyberabad Days (2009), действие включенных в него произведений происходит в мире «Реки Богов».

В одном из интервью писатель заметил, что его цикл «Луна» также посвящён развивающейся экономике — только не на Земле, а на Луне.