Пол Фредерик. Врата

Пол Фредерик. Врата

Название на языке оригинала

Gateway

Ключевые слова

Кто

Фредерик Пол (англ. Frederik Pohl; 1919–2013) — американский писатель-фантаст и редактор, одна из знаковых фигур западной научной фантастики и фэндома (сообщества любителей и профессионалов фантастики, одним из зачинателей которого в США был и Пол): выступал литагентом многих известных авторов (в том числе Айзека Азимова), издавал влиятельные журналы, посвящённые фантастике If  и Galaxy, неоднократный обладатель премий «Хьюго» и «Небьюла».

Что. Когда

Классика научной фантастики. Журнальная версия романа была опубликована в 1976–1977 гг. в журнале Galaxy, в 1977 году «Врата» вышли отдельной книгой. Вызвавший резонанс в читательской и критической среде роман получил все три главные жанровые награды США — «Небьюлу» (1977) «Хьюго» (1978) и «Локус» (1978).  Книга входит в цикл «Хичи» и называется критиками одной из вершин творчества писателя.

О чём

В Солнечной системе, на орбите, перпендикулярной плоскости эклиптики, обнаружен огромный артефакт неизвестной инопланетной расы. Его назвали «Вратами», потому что выяснилось, что это гигантский космический порт с действующими кораблями, способными перемещаться через подпространство. Беда лишь в том, что никто не может реально управлять этими кораблями, которые движутся лишь по маршрутам, запрограммированным их исчезнувшими владельцами, а затем возвращаются на «Врата». Это своего рода космическая русская рулетка: корабль может привести к настоящему богатству — например, к складу инопланетных технологий, а может — к гибели, оказавшись в опасной близости от чёрной дыры. Однако это не смущает искателей удачи, которые готовы рискнуть собственной жизнью и отправиться в путешествие, которое запросто окажется дорогой в один конец.