Суэнвик Майкл. Дочь железного дракона

Суэнвик Майкл. Дочь железного дракона

Название на языке оригинала

The Iron Dragon’s Daughter

Ключевые слова

Кто

Майкл Суэнвик (англ. Michael Swanwick; род. 1950) — американский писатель-фантаст. Ранние работы писателя написаны в киберпанковской стилистике. Суэнвик — признанный мастер короткой формы. На его счету пять премий «Хьюго» за рассказы и короткие повести. Среди его наиболее известных работ романы «Дочь железного дракона», «Вакуумные цветы», «Путь Прилива», рассказы «Праздник Святой Дженис», «Машины бьётся пульс», «Медленная жизнь», «Скерцо с тиранозавром», «Пёс сказал гав-гав» и другие.

Что. Когда

Культовый роман в русле технофэнтези, или научного фэнтези, где индустриальные реалии соседствуют с магическими. Роман о приключениях подменыша по имени Джейн — многослойное повествование, которое содержит аллюзии на американскую историю ХХ века. В то же время «Дочь железного дракона» рассказывает о повторяющихся попытках героини преодолеть экзистенциальный кризис. Первая публикация — 1993 год. Впоследствии автор выпустил два продолжения романа о железных драконах: «Драконы Вавилона» (2008) и «Мать железного дракона» (2019).

О чём

Девочка-подменыш Джейн, похищенная из мира людей, вместе с эльфами и феями работает на фабрике по производству техномагического оружия: здесь создают драконов — созданий наполовину кибернетических, наполовину магических. Однажды она сбегает с фабрики с помощью дракона по имени Меланхтон и поступает в колледж для изучения алхимии. Дальнейшая череда событий, в которых обнаруживается один и тот же навязчиво повторяющийся паттерн, приводит Джейн к тому, что вместе с Меланхтоном она намеревается уничтожить мир…

Интересные факты

Дракон Меланхтон носит имя немецкого сподвижника Лютера и видного деятеля Реформации, Филиппа Меланхтона (в переводе с греческого, «чёрная земля»). Придерживавшийся концепции предопределённости и детерминизма, Меланхтон впоследствии стал приверженцем идей о свободе воли человека.

Майкл Суэнвик неоднократно бывал в России. В 2012 году он стал лауреатом премии «Аэлита» (второй раз в 2020 году), в 2016 году стал обладателем награды «Большой РОСКОН» за вклад в фантастику.  Некоторое время был Почётным президентом Интернационального союза писателей.