Тупицын Юрий. В дебрях Даль-Гея

Тупицын Юрий. В дебрях Даль-Гея

Варианты названия, перевода

Далийский вариант

Ключевые слова

Кто

Юрий Гаврилович Тупицын (1925–2011) — русский советский писатель-фантаст, военный лётчик. Автор научно-фантастических и фантастико-приключенческих произведений, в основном посвящённых исследованию Дальнего космоса. Большинство рассказов и повестей объединены общими героями — экипажем корабля дальней разведки «Торнадо».

Что. Когда

Шпионский космический боевик. Первоначальная версия романа была опубликована в 1975 году под названием «Далийский вариант». В 1978 году отдельной книгой вышел расширенный вариант романа — уже под названием «В дебрях Даль-Гея».

О чём

Далёкая планета. После ядерной войны вся далийская цивилизация, от которой осталось всего полтора миллиарда человек, сосредоточена в одном-единственном городе Даль-Гей — на пятачке в 200 километров. Делийцы очень похожи на землян, что и послужило установлению дипломатических отношений двух планет. Однако не всех на планете устраивает усиливающееся влияние земного консульства. Тайная профашистская организация Яр-Хис организует серию провокаций и похищает земного консула. Разобраться с ситуацией на далёкой планете отправляется экипаж патрульного корабля «Торнадо»…

Интересные факты

Роман получил неоднозначную оценку в критике, в частности указывалось на шаблонность некоторых сюжетных ходов. Однако книга имела оглушительный успех в читательской аудитории.