Кард Орсон Скотт. Игра Эндера

Кард Орсон Скотт. Игра Эндера

Название на языке оригинала

Ender’s Game

Ключевые слова

Кто

Орсон Скотт Кард (англ. Orson Scott Card; род. 1951) — американский писатель-фантаст, продуктивно работающий в жанрах научной фантастики, альтернативной истории и фэнтези, создатель культовой серии «Вселенная Эндера». Кард — автор нескольких нехудожественных книг о писательском мастерстве, за одну из которых он был удостоен премии «Хьюго».

Что

Интеллектуальная космическая опера. История взросления подростка на фоне галактической войны. Первый роман цикла «Вселенная Эндера» является переработкой одноимённого рассказа 1977 года. Роман «Игра Эндера» впервые опубликован в 1985 году.

О чём

В центре сюжета — история мальчика Эндера, который находится под постоянным наблюдением, каждый его шаг оценивают. Вскоре его принимают в военную академию, в которой готовят бойцов для войны с инопланетными захватчиками. В ходе обучения у Эндера проявляется талант командира, его ставят во главе группы ребят, которые раз за разом вынуждены доказывать своё превосходство над другими в «игре» —симуляции реальных сражений. Но так ли эти виртуальные бои отличаются от реальных?..

Интересные факты

Роман получил положительные отзывы критиков и был хорошо принят читателями. За роман Кард был удостоен премий «Небьюла» и «Хьюго».

Экранизации

2013 — Игра Эндера (США)

Электронная книга

Текст | Аудио