Оруэлл Джордж. 1984

Оруэлл Джордж. 1984

Название на языке оригинала

Nineteen Eighty-Four

Ключевые слова

Кто

Джордж Оруэлл (англ. George Orwell; 1903–1950) –— английский писатель, журналист, литературный критик, радиоведущий, публицист. Настоящее имя — Эрик Артур Блэр, псевдоним взял по названию реки Оруэлл, текущей в графстве Саффолк. Родился в Индии, получил образование в Англии. Мировую славу писателю принесли фантастико-сатирическая повесть «Скотный двор» (1945) и роман-антиутопия «1984» (1949).

Был сторонником демократического социализма.

Что. Когда

Наряду с романами «Мы» Евгения Замятина и «Дивный новый мир» Олдоса Хаксли, «1984» — одна из главный антиутопий мировой литературы ХХ века. В книге описано тоталитарное общество, манипулирующее поведением и даже мышлением человека. Государство, возглавляемое Старшим (в другом переводе — Большим) братом, основано на массовой слежке и репрессиях, переписывании истории и пропаганде. Роман представляет собой обстоятельное исследование природы власти, государственных механизмов подчинения и угнетения и способности человека им противостоять.    

Роман «1984» увидел в свет в конце 1949 года — всего за несколько недель до смерти писателя от туберкулеза.

О чём

Уинстон Смит работает в Министерстве Правды, где занимается переписыванием истории в соответствии с политическими требованиями момента. Втайне Смит ведёт дневник, где высказывает сомнения в истинности партийной пропаганды. Любовный роман с Джулией подталкивает его найти выход из ловушки пропагандистских лозунгов и партийных запретов, однако эта попытка освободиться обречена на неудачу…   

Интересные факты

Роман включён в список «100 лучших англоязычных фантастических книг за период с 1949 по 1984 год» по версии авторитетного критика и исследователя фантастики Дэвида Прингла.  

В одном из писем Оруэлл писал, что «Гитлер может говорить, что войну начали евреи, и если он уцелеет, это и станет официальной историей. Он не может сказать, что дважды два пять, потому что в интересах, например, баллистики они пока что должны равняться четырём».

Оруэлл был увлечённым садоводом-любителем. Он участвовал в программе «Сады Победы» по выращиванию овощей в частных и общественных садах во время Второй мировой войны.

Во время войны Оруэлл работал на радио BBC, но ни одной записи его передач не сохранилось.

Во время службы в колониальной полиции в Бирме Оруэлл сделал себе несколько татуировок.

Экранизации

1956 — 1984 (Великобритания)

1984 — 1984 (Великобритания)

2006 — 1984 (Великобритания)

Электронная книга

Текст | Аудио