Первухин Михаил. Пугачёв-победитель

Первухин Михаил «Пугачёв-победитель»

Ключевые слова

Кто

Михаил Первухин (1870–1928) — один из самых одарённых фантастов и приключенцев начала ХХ века, чья проза и сегодня сохраняет языковую, смысловую и сюжетную актуальность. Один из пионеров жанра «альтернативная история» (этот жанр позже породил популярное в XXI веке «ответвление» — сюжеты про «попаданцев»).

Что. Когда

Классика жанра «альтернативная история». Роман впервые был издан в 1924 году в берлинском издательстве «Медный всадник». К российскому читателю он вновь вернулся лишь в начале 1990-х гг. С тех пор неоднократно переиздавался.

О чём

Что было бы, как изменилась бы Россия, если бы Крестьянская война 1773–1775 гг. завершилась бы победой бунтовщиков и воцарением Емельяна Пугачёва? Сложная, многоплановая и страшная книга, где воцарение крестьянского вожака на российском троне показано автором как национальное бедствие. «Что было бы, если бы в своё время Пугачёв победил? — написано в предисловии к первому изданию книги. — Этот вопрос не однажды приходил в голову нам, русским, судьбой обречённым увидеть нашу Россию побеждённой вторым “университетским Пугачёвым”, который, кроме “свободы” и “власти бедных”, этих старых испытанных средств затуманивать разум народный, принёс с собой яд много сильней, — учение Карла Маркса, то зелье, каким, по счастью для тогдашней России, ещё не располагал Емельян Пугачёв».

Интересные факты

Не приняв Октябрьскую революцию, симпатизировал раннему итальянскому фашизму, в котором видел альтернативу большевизму.