Обручев Владимир. Плутония

Обручев Владимир. Плутония

Ключевые слова

Кто

Владимир Афанасьевич Обручев (1863–1956) — видный русский и советский учёный-геолог, географ, академик, автор термина «неотектоника» и теории происхождения лёсса. Заметный след оставил и в научно-фантастической литературе, создал ставшие классикой фантастико-приключенческие романы «Плутония» (1924), «Земля Санникова» (1926) и ряд повестей и рассказов.

Что. Когда

Приключенческая научная фантастика. Роман был написан ещё в 1915 году, но впервые после серьёзной авторской переработки увидел свет в 1924 году.

О чём

В начале 1914 года геофизик и астроном профессор Труханов снаряжает экспедицию в полярные регионы России. В составе экспедиции: геолог, зоолог, метеоролог, и ботаник (он же врач). Прибыв на яхте «Полярная звезда» к Земле Нансена (придуманной автором), члены экспедиции переваливают через горный хребет и оказываются в котловине, расположенной (судя по показаниям приборов) гораздо ниже уровня океана. Солнце в зените, но у него другой угловой размер, неяркий свет, ясно различимые пятна. Из письма Труханова, переданного участникам экспедиции (сам Труханов остался на яхте), становится понятно, что наша планета Земля — полая, а исследователи находятся в подземном обитаемом мире. Автор не объясняет, почему по мере продвижения вглубь животный и растительный мир меняются от плейстоценовой эпохи до юрской, зато это «нарушение» даёт прекрасную возможность рассказать о мамонтах и динозаврах, о хищных гигантских муравьях и т.д. После опасных приключений целые и невредимые герои возвращаются на «Полярную звезду». К сожалению, на обратном пути яхту задерживает австро-венгерский крейсер (началась Первая мировая война), исследователей высаживают на Камчатке, их невероятные коллекции конфискованы.

В специальном предисловии Обручев указывал на то, что его роман был написан «в пику» романам Жюля Верна («Путешествие к центру Земли») и Конан Дойла («Затерянный мир»), описавшим прошлое нашей планеты неуверенно и с ошибками.

Интересные факты

Роман «Плутония» был написан ещё до Октябрьской революции, в 1915 году, но впервые издан был лишь в 1924 году.

Геолог и географ академик В.А. Обручев был членом самых известных мировых научных обществ. Его именем названы два вулкана — в Забайкалье и на Камчатке, степь в Туркмении, горный хребет в республике Тыва, подводная возвышенность в Тихом океане, оазис в Антарктиде, несколько ледников, гор и пиков, несколько видов ископаемой фауны, наконец, минерал обручевит.

Электронная книга

Текст